Pull to refresh

Разработчик из Gearbox показал программно-аппаратную систему для распознавания крапленых особым образом игральных карт

Reading time2 min
Views2.3K


Разработчик из Gearbox Software Пол Неттл (Paul Nettle) показал разработанную и созданную им программно-аппаратную систему на основе микрокомпьютера Raspberry Pi Zero W с камерой NoIR для распознавания крапленых особым образом игральных карт. Причем маркировка карт сделана невидимой обычному глазу.

Проект получил названием Nettle Magic Project. Его исходный код (Swift 91%, C++ 7.2%) опубликован на GitHub под разрешительной свободной лицензией BSD 3-Clause.

Крапленая колода карт имеет штрих-коды, напечатанные на краю каждой карты. Сканирование этих штрих-кодов с помощью камер Raspberry Pi Zero W, смартфона или планшета может показать, где находится каждая карта в колоде или нет, если карты отсутствуют.

Разработчик промаркировал карты специальными невидимыми ик-чернилами.



Серверная часть системы со сканером и передатчиком на клиентское ПО работает на базе Raspberry Pi Zero W с ИК-камерой. Чтобы обработать штрих-коды и вывести изображение с информацией о колоде в разрешении 1080p, микрокомпьютеру Raspberry Pi нужно всего 4 миллисекунды.



Это Abra, клиентское приложение для iOS, работающее на iPad. Оно показывает то, что видит камера Raspberry Pi вместе с декодированной колодой. Как видите, ИК-метки хорошо видны камере.



Еще можно использовать чернила, видимые в ультрафиолетовом свете, если использовать напрямую камеры iPhone или iPad, тогда необходимость в Raspberry Pi отпадает.



Для опытных разработчиков Неттл добавил в проект испытательный стенд, в котором есть набор инструментов визуализации, чтобы было понять более подробно, как работает система. Тестовый стенд работает только на Mac, но серверное приложение для Raspberry Pi является универсальным консольным приложением Linux.



Разработчик считает, что такие простые проекты могут показать всем пользователям, как легко с помощью современных гаджетов можно распознавать обман в карточных играх.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments2

Other news