Pull to refresh

В Калифорнии несколько роботакси Cruise скучковались на середине одной из улиц на ночную остановку

Reading time 2 min
Views 8.9K


Пользователи Reddit рассказали, что в конце июня в Сан-Франциско несколько роботакси сервиса GM Cruise скучковались прямо на дороге одной из улиц на многочасовую ночную остановку.

Беспилотное такси Cruise работает в Сан-Франциско с февраля 2022 года. Электромобили без водителя возят пассажиров, сделавших заказ через приложение, с 11 вечера до 5 утра по местному времени. Такси ездят только в основных районах города, включая Хейт-Эшбери, Ричмонд, Чайнатаун и Пасифик-Хайтс.

По непонятной причине в работе системы роботакси, вероятно, произошел сбой. Сначала на улице посередине дороги остановились две беспилотных машины. Затем к ним подъехали еще несколько, создав своеобразный робозатор. Технически роботакси в режиме ожидания заказа сами выбирают место остановки. Но в этот раз что-то пошло не так: машины решили остановиться прямо на проезжей части, не реагировали на заказы, если они были, и мешали остальному транспорту.



Такси стояли и чего-то ждали более двух часов с включенными фарами и, судя по фото, с активированными тормозными системами, а не в режиме парковки.



Поздно ночью после жалоб местных жителей и полиции на место инцидента приехали сотрудники компании Cruise. Они зафиксировали нештатную ситуацию, сняли блокировку с машин и увели их с места остановки. В компании не назвали причину остановки и сбора нескольких роботакси на одном месте.

Жители Сан-Франциско уже оценили сервис Cruise. В отзывах они написали, что им нравится роботакси, некоторые даже по привычке оставляют чаевые в подстаканнике. Один из клиентов рассказал, что роботакси везло его нестандартным и долгим маршрутом, но в итоге ему тоже понравилось.

В апреле этого года во время начала тестирования сервиса Cruise в Сан-Франциско произошел другой инцидент с роботакси. Также вечером полиция пыталась остановить автомобиль Chevy Bolt без водителя. В итоге машина замедлилась и прижалась к обочине перед перекрестком. Полицейский подошел к машине и заглянул в окно, потом он отошел от двери, а роботакси резко рванула вперед, проехала перекресток и остановилась далее с включенной аварийкой. В компании пояснили, что разобрали с полицией это происшествие, а машина действовала по правилам и после приказа остановки начала его выполнять, но потом решила остановиться в более безопасном месте.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 35
Comments Comments 35

Other news