Pull to refresh

Рогозин: ракеты «Протон» запустят все до последней, ничего не уйдёт на склад или в музей

Reading time1 min
Views2.4K

«Роскосмос» планирует эксплуатировать ракеты «Протон» до тех пор, пока они не закончатся, рассказал «РИА Новости» глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. В музей или на склад не планируется сдавать ни одной ракеты. При этом, если пуски продолжатся после 2024 года, их реализация может потребовать дополнительных переговоров.

Дмитрий Рогозин

Глава ГК «Роскосмос»

«Мы "Протоны" планируем интенсивно эксплуатировать до тех пор, пока они не закончатся. Ничего в музей, на склад мы не собираемся сдавать… Как вопрос будет решен после 2024 года, это вопрос переговоров, но мы считаем, что мы должны дострелять все».

По словам Дмитрия Рогозина, на текущий момент у Центра им. М. В. Хруничева имеется задел по ракетам «Протон», в том числе системы управления и двигатели, которые отрасль выбрасывать «просто не имеет права». Также на Байконуре есть действующая рабочая стартовая площадка, а сами заказчики пусков привыкли к «Протонам». Аппараты заказчиков адаптированы именно к этим ракетам, добавил Рогозин.

В середине июня гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин сообщил, что предприятие по меньшей мере до 2026 года собирается производить запуски спутников «Экспресс» только на ракетах-носителях «Протон». По словам Волина, в России есть достаточное количество «Протонов», в связи с чем использование «Ангары» для этих целей пока не планируется. Например, для запуска спутника «Экспресс-АМУ4» запланировано использование «Протона» с разгонным блоком «Бриз».

В начале мая этого года генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко рассказал об отсутствии острой необходимости в форсировании изготовления «Протонов». Производство ракет должно завершиться в этом или следующем году.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Other news