Pull to refresh

Merlion начала поставлять в РФ оборудование для майнинга китайской компании Bitmain

Reading time2 min
Views5.2K


1 июля российский дистрибьютор компьютерной техники Merlion объявил о начале поставок в РФ высокопроизводительных комплектов оборудования для майнинга (ASIC-майнеров серии Antminer) производства китайской компании Bitmain.

Merlion пояснила, что в продаже со складов внутри РФ есть три модели Antminer: S19J Pro 96T, S19 95T, S19Pro 110T. В ближайшее время, но только под заказ, будет доступна флагманская модель S19 XP 140TH/s.

«Выбранное направление для нас новое и незнакомое, и этим оно особенно интересно. По своей сути, перед нами стоит задача не просто реализовать поставляемое в Россию оборудование для обеспечения функционирования криптовалютных платформ, а и сформировать новый партнёрский канал, с которым мы вместе будем развивать это направление с прицелом на совместные будущие успехи и коммерческие результаты», — пояснил представитель Merlion.

В компании считают, что майнинг сейчас является одним из наиболее перспективных направлений бизнеса в РФ, так как в стране зафиксирована самая высокая рентабельность майнинга криптовалюты, которая «обусловлена низкой стоимостью электроэнергии и ее профицитом в некоторых районах страны, а также благоприятным для добычи криптовалют климатом, особенно в сибирских регионах».

21 июня 2022 года СМИ сообщили, что во внутренних B2B-каталогах крупнейших российских дистрибуторов OCS и Merlion пропала возможность заказа процессоров Intel, для корпоративных заказчиков и юрлиц остались доступны только процессоры AMD.

18 июня цена биткоина упала ниже $20 тыс. и сейчас колеблется в районе $19-21 тыс. 13 марта 2021 года курс биткоина впервые превысил $60 тысяч.

24 апреля американская компания Compass Mining сообщила, что уходит из сибирского проекта с BitRiver и распродает свое оборудование для майнинга за $30 млн. Это майнинговая ферма мощностью 12 МВт, размещенная в специальном ЦОД рядом с Братской ГЭС. Compass Mining пояснила, что данной площадкой пользовались около 2 тыс. клиентов компании. Иркутское электричество было намного дешевле, чем в большинстве регионов мира и США.

20 апреля Минфин США впервые ввел санкции против дата-центра для майнинга криптовалюты. Им стал один из крупнейших в мире российских операторов дата-центра по майнингу криптовалюты — BitRiver. Его штаб-квартира находится в Швейцарии, а все производственные и вычислительные мощности компании размещены в иркутском Братске. Там майнится не менее 2-3% от всей мощности мировой биткойн-сети. BitRiver считает введение против нее и ее филиалов санкции со стороны США проявлением недобросовестной конкуренции.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Other news