Pull to refresh

Comments 36

Поправки были приняты на основе опроса ВЦИОМ, показавшего что 146% субъектов одобряют?

Да. Результаты абсолютно достоверны, ведь это было онлайн голосование с биометрической идентификацией.

Однако факт передачи данных будет фиксироваться уведомлением.
Спасибо и на этом!
Остаётся открытым вопрос, можно ли отозвать биометрию или выразить превентивное несогласие.

Уведомление пуш в госууслугах?

Вот прямо так и вижу:
Госуслуги: Мы тут попираем ваши базовые права. Ваше согласие не требуется. Уведомляем. Держитесь там. Хорошего настроения.

Хотите попасть в базу несогласных?))

Ну, да. Я почти со всем в этой стране не согласен. Кроме релокации какие варианты?
А минус мне в карму наверное воткнул один из тех людей, которые и IRL всегда несогласных или просто выделяющихся травят 🙃

А почему вы решили, что уведомлять будут вас?

В комитете уточнили, что механизм поспособствует расширению применения технологий биометрического эквайринга. Например, безналичной оплаты.

Как же нагло врут в попытках скрыть надзорную природу.

Как же нагло врут в попытках скрыть надзорную природу.

Да нормально. Никто ничего не обещал. Закон - общеобязательные правила устанавливаемые государственной властью. Ну а в чьих интересах, можно конечно погадать)))

Вполне может что не врут
Но имеют ввиду что появление в местах каких не надо мероприятий это согласие на биометрическую оплата штрафа

-Иванов Иван Иванович?

-да

-ваше согласие на оформление кредита принято, спасибо что пользуетесь нашими услугами

и дальше ходи доказывай.

Нехорошее дерьмо. Западная цивилизация наоборот все больше делает подобное приватным и управляемым, мы же идет явно в сторону азии.

P.S: тот же Тинькофф при выдаче карты собирал фотографии мордылица, но хранил и обрабатывал у себя внутри задолго до того как это стало мейнстримом, возможно, у него крупнейшая база клиентских лиц. После недавних событий это дело явно хотят "слить" в нужные базы.

С какой целью они обрабатывали фото? В ХоумКредите тоже фотографировали, чтобы мошенники не могли снова взять кредит, изменив паспортные данные

В любом банке делают фото лица при открытии счета.
И уже очень давно.

Не очень понятно, зачем

Возможно чтобы был пруф что хозяин паспорта сам лично приходил и оформлял, например, кредит?

Ну так и пусть фотографируют при получении кредита. Не вижу, какой вектор атаки купируется

Мелкие кредиты затем открываются онлайн без дальнейших подтверждений. У Тинькова до 700к вроде. Так что какой-то смысл в этом есть.

В ВТБ так можно до нескольких миллионов открыть. Прямо из приложения.

Угу, " А между тем США и ЕС договорились о Трансатлантическом механизме приватности данных. Эта сделка может очень скоро не только принести большие барыши американским софтверным компаниям, но и существенно изменить цифровой ландшафт Европы. " Ну и теперь козырь в рукаве - FISA .

https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/03/25/fact-sheet-united-states-and-european-commission-announce-trans-atlantic-data-privacy-framework/

Вот только это преимущественно американские доработки в стандартах обработки, передачи и защиты трнасграничной информации с подведением к европейским требованиям. Переводят то, что было негласно, в русло контроля, в отличие от сабжевой темы например.

>тот же Тинькофф при выдаче карты собирал фотографии мордылица

Разве во всех банкоматах практически всех банков не натыканы камеры? Можно сделать вывод, что у банкиров ДАВНО есть физиономии не только тиньковских хипстеров-маргиналов, а охват близкий к 100% населения страны.

Еще когда в сбербанке появились эти новые терминалы с десятком камер сверху и агрессивной рекламой биометрии, я понял, что они ее еще как собирают, просто у них нет моего разрешения по этой биометрии логинить меня. А теперь и автоматические кассы Перекрестка показывают мое лицо со своей камеры в процессе покупки, наверняка там тоже все есть. А формально они всегда скажут что-нибудь типа "ну мы жы ни фотки храним, а хеши/нолики/обезличенные" и прочую морось.

Жесть конечно, уже ничего не стестняются. Так глядишь и до заключения брака без согласия субъекта, или до донорства органов без согласия субъекта дорастем.

Донорство без согласия у нас всегда было же. Презумпция согласия, если человек явно не заявил обратное.

Я не про изъятие органов при смерти, а вообще. Лег в больницу с аппендицитом - минус почка. Про пациентов психиатрических диспансеров вообще молчу, они первыми будут на "добровольное" донорство.

Если донорство ведёт к проблемам со здоровьем у донора, то выполняющий операцию под статью попадает.

Во Франции, Бельгии, Финляндии, Дании, Италии, Норвегии, Швеции и ряде других стран действует презумпция согласия потенциального донора. Она подразумевает, что человек априори согласен на изъятие органов в случае смерти, если нет письменных или иных указаний.

А не в случае смерти? :)

Ну да, Албания в 90-х это конечно страна на которую стоит равняться...

Хоть кому-то из присутствующих этот закон нравится?

Тернистый путь превращения субъекта персональных данных в объект персональных данных :)

Ну ничешуя себе!

Осталось еще сбор без согласия сделать, прям на улице у всех прохожих

Sign up to leave a comment.

Other news