Pull to refresh

Исследование: 10 венчурных компаний владеют 38% всех компаний-единорогов

Reading time1 min
Views1.4K

Портал Best Brokers проанализировал исследование CB Insights и заявил, что 38% всех компаний, достигших оценки в 1 млрд долларов, принадлежат 10 венчурным организациям. Также исследователи составили список наиболее популярных сфер деятельности компаний-единорогов. 

Из анализа Best Brokers видно, что первые три места занимают американские организации Accel, Tiger Global Management и Insight Partners. Первая владеет 67 «единорогами», а две другие — 61. Всего в топ входят 7 американских венчурных организаций, 2 китайские, включая Tencent Holdings и японскую SoftBank, которой принадлежат доли в 44 стартапах.

В топе сфер деятельности выделяются компании, занимающиеся разработкой веб-сервисов, финтех-организации и компании, продвигающие электронную коммерцию. Меньше всего внимания уделяется стартапам, связанным с путешествиями, ритейлом и разработкой физических устройств и гаджетов.

Также отмечается, что пандемия вызвала рост популярности стартапов электронной коммерции, разработки ПО и кибербезопасности. Венчурные компании стали больше вкладываться в подобные проекты. Также в 2021 году инвесторы активно финансировали проекты, связанные с криптовалютами и NFT.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments0

Other news