Pull to refresh

Решение от «дочки» Лаборатории Касперского поможет разработчику кабелей оптимизировать производство

Reading time2 min
Views835

На базе группы компаний (ГК) «Москабельмет» будет запущен пилотный проект по интеграции в производство российской IT-системы, позволяющей увеличить эффективность использования оборудования, а также провести цифровую оптимизацию предприятия. 

Данная система будет работать на основе промышленного сетевого шлюза от НПО «Адаптивные промышленные технологии» (дочернее предприятие «Лаборатории Касперского») Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100. Шлюз входит в московский реестр «Банк технологий». Соглашение о сотрудничестве в сфере оптимизации процессов на промышленном предприятии города было подписано на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге руководителем Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владиславом Овчинским, генеральным директором ГК «Москабельмет» Павлом Моряковым и генеральным директором НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех) Максимом Карпухиным.

Владислав Овчинский

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

«Московские производители проводят непрерывную работу по внедрению современных технологий в процессы создания собственной продукции. Все чаще в этом им помогают локальные разработчики, решения которых обеспечивают качественный подход к цифровизации и оптимизации производств. Сегодня их проекты представлены в реестре технологических разработок для промышленности – “Банк технологий”. Сейчас в него входят более 150 предложений».

Как уже говорилось, ГК «Москабельмет» будет использовать на своем производстве систему KISG 100, чтобы собирать информацию о технологических параметрах оборудования. После этого устройство конвертирует информацию и передаст на платформу «1С:ERP». В свою очередь система от 1С визуализирует данные в удобную форму для анализа и последующего принятия решений в части оптимизации и затрат ресурсов. Кроме того, такое представление поможет избежать простоев и нештатных ситуаций.

Павел Моряков

Генеральный директор ГК «Москабельмет»

«Интеграция технологий Апротех с системой оперативного управления производством предприятия актуальна из-за высокой материалоемкости изготовления силового кабеля. Затраты на материалы в структуре себестоимости продукции достигают 75-80 процентов в зависимости от номенклатуры. Снижение удельного расхода материала на 3-4 процента – такую планку мы ставим для себя – приведет к внушительному экономическому эффекту, а именно росту чистой прибыли на 60-80 процентов».

Как утверждает производитель, промышленный шлюз KISG 100 обладает так называемым кибериммунитетом. Он устойчив к большинству видов кибератак, чем обеспечивает защищенность данных и их безопасную передачу.

Максим Карпухин

Генеральный директор НПО «Адаптивные промышленные технологии»

«Совместный пилотный проект поможет ускорить цифровизацию предприятия. Получение данных напрямую с оборудования в нужном объеме и удобном формате позволит видеть реальную картину производства и, как следствие, лучше управлять им, строить новые коммерческие модели и развивать бизнес».

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Other news