Pull to refresh

Минпромторг одобрил параллельный импорт товаров Siemens и Lego

Reading time2 min
Views1.2K

Министерство промышленности и торговли РФ добавило в перечень товаров для параллельного импорта продукцию немецкого конгломерата Siemens и датской компании Lego. Из списка убрали бренды, которые продолжают работать на российском рынке, в их числе Wilo, Merries и Duracell, заявил глава регулятора Денис Мантуров.

Министр говорит, что механизм параллельного импорта работает. Он отмечает, что перечень скорректировали, из него убрали компании, которые продолжают ввозить в Россию свою продукцию и не уходили с отечественного рынка.

В ходе последнего изменения политики в список внесли продукцию компании Siemens и BMW, которые «демонстрируют свою позицию и не поставляют продукцию на наш рынок», уточняет Мантуров на выставке «Иннопром-2022».

В настоящий момент документ ожидает согласования Минюста. Приказ представляет собой уточнения в перечень товаров для параллельного импорта. В регуляторе не уточнили номенклатуру товаров для параллельного ввоза.

Мантуров говорит, что в РФ зарегистрировали около 25 тыс. зарубежных компаний, а рынок покинули примерно 150 организаций. Этот показатель министр считает незначительным и призывает посчитать процентное соотношение.

Глава России Владимир Путин 28 июня подписал закон, легализующий параллельный ввоз. Это предусматривает упразднение уголовной и административной ответственности за несанкционированный с правообладателем импорт товаров. В апреле Минпромторг представил список товаров из более чем 50 категорий, включая автомобили, автозапчасти, электронику и другую продукцию.

В середине прошлого месяца Росаккредитация доложила о регистрации в РФ поставок продукции 75 товарных групп из Германии, Италии, Японии, Китая, Южной Кореи, США и других стран в рамках параллельного импорта. Это включает продукцию Sony, Samsung, Apple, Bosch и многих других брендов. По словам главы Росаккредитации Александра Соловьёва, для получении декларации представителям бизнеса нужно потратить несколько минут.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Other news