Pull to refresh

Дмитрий Рогозин рассказал об использовании космического буксира «Зевс» космонавтами

Reading time2 min
Views2.8K

В своем Telegram-канале генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Российская орбитальная служебная станция будет работать на орбите, с которой экипаж своим пилотируемым кораблём сможет посещать российский ядерный космический буксир «Зевс». Это необходимо для контроля развертывания всех его ключевых элементов и конструкций, прежде всего, гигантских радиаторов для сброса излишков тепла, до момента включения реактора на безопасной орбите в 800 км. 

Кроме того, Дмитрий Рогозин отметил невозможность полетов в дальний космос при использовании нынешних химических реактивных двигателей. По его словам, мощности и запасов топлива не хватит даже на обеспечение начальных этапов полёта.

Генеральный директор добавил, что именно поэтому надо найти решение, как безопасно соединить орбитальную пилотируемую станцию и ядерный буксир. Только нарастающая мощь ядерного буксира способна перемещать находящуюся на низкой околоземной орбите пилотируемую станцию на высокие орбиты и в дальний космос. И отметил скорую связь между пилотируемой космонавтикой будущего с ядерной энергетикой.

Дмитрий Рогозин

Генеральный директор «Роскосмоса» 

«Следует наконец-то признать, что дальние полёты людей в космическое пространство невозможны при использовании нынешних "химических" реактивных двигателей. Их мощности и запасов топлива не хватит не только на возвращение пилотируемой миссии, но даже на обеспечение начальных этапов полёта. Именно поэтому надо найти решение, как безопасно соединить орбитальную пилотируемую станцию и ядерный буксир. Только нарастающая мощь ядерного буксира способна перемещать находящуюся на низкой околоземной орбите пилотируемую станцию на высокие орбиты и в дальний космос. По-моему, мы начинаем нащупывать принципиально новое направление пилотируемой космонавтики, которая будет неотрывно связана с ядерной космической энергетикой.»

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments9

Other news