Pull to refresh

Аудиторы системы электронного голосования так и не выпустили доклад

Reading time2 min
Views2.4K

Эксперты группы аудиторов, которая проверяла работу системы электронного голосования по итогам думских выборов 2021 года, приостановили работу. Их итоговый доклад так и не вышел. 

Руководитель группы Григорий Мельконьянц заявил, что разработчики федеральной и московской платформ ДЭГ так и не предоставили всю информацию, необходимую для полноценного анализа. По словам источника, чиновники присылали «отписки».

Московская платформа была разработана городским департаментом информационных технологий Москвы, а федеральная — «Ростелекомом» совместно с Минцифры и Центризбиркомом. Её протестировали в семи регионах.

Изначально эксперты должны были опубликовать итоговый доклад к концу 2021 года, но затем его публикацию перенесли на 2022 год.

Мельконьянц пояснил, что группа провела серию экспертных обсуждений по разным аспектам работы дистанционного голосования — например, о принципах и архитектуре ДЭГ, о формировании списка электронных избирателей, о личном голосовании, о тайне голосования, о честном подсчете голосов. В ходе дискуссий были сформированы вопросы, которые направили в ЦИК России, Мосгоризбирком и ДИТ Москвы. Однако полученной информации оказалось недостаточно — не хватило техдокументации, а сейчас работа группы поставлена на паузу. Мельконьянц отмечает, что работа группы позволила подготовить отрицательный отзыв и поправки к законопроекту, расширяющему регулирование ДЭГ. Но Госдума уже приняла его весной 2022 года, отклонив поправки экспертов. Новые положения предусматривают проведение онлайн-голосования на выборах и референдумах. 

Позднее в Минцифры заявили, что приложение для онлайн-голосования можно будет скачать в российских магазинах приложений RuStore и NashStore. Перед этим необходимо будет подать заявление на участие в дистанционном голосовании через госуслуги. Проголосовать дистанционно можно будет даже на муниципальных выборах.

Зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут утверждает, что комиссия направила экспертам «всё, что было в распоряжении МГИКа и что могли предоставить». Зампред ЦИК Николай Булаев же ранее заявлял, что ЦИК «в рамках своей компетенции» ответит на вопросы группы. Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко считает, что разработчики московской платформы ДЭГ предоставили информацию в достаточном объеме, на котором уже «выложили собственный статистический анализ, плюс были разъяснения и обсуждения в рабочем порядке».

Источник отмечает, что подготовка полноценного доклада зависла «на декабрьской стадии»: «Потом начались известные события, Алексея Венедиктова (экс-глава общественного штаба по наблюдения за выборами в Москве) отодвинули от московских электоральных процессов и не переизбрали в московскую Общественную палату. Поскольку нет Венедиктова в ОП Москвы, то и неясен даже неформальный статус группы».

В первый день выборов в парламент РФ руководитель штаба по наблюдению за голосованием сообщил о мощной DDoS-атаке на официальный портал мэрии Москвы, через который жители столицы получают доступ к онлайн-голосованию. 

В начале октября техническая группа общественного штаба представила отчет об исследовании функционирования системы ДЭГ. Специалисты подтвердили отсутствие нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments9

Other news