Pull to refresh

«Билайн» до сентября переведет Москву и Подмосковье на LTE с 3G, старая сеть сможет принимать только голосовые вызовы

Reading time1 min
Views5K


По информации СМИ, «Билайн» к началу осени в Москве и Подмосковье в рамках запланированного рефарминга переведёт используемые для 3G частоты в диапазоне 2,1 ГГц в LTE (4G). Оператор сохранит для 3G полосу в диапазоне 900 МГц для голосовой связи.

По статистике «Билайн», трафик 3G абонентов стабильно падает, а потребление по стандарту LTE растет. Текущий рефарминг позволит оператору увеличить емкость сети передачи данных на 50%. В Московском регионе для 3G оператор оставит самую низкую и короткую полосу — 900 МГц. До конца 2023 года оператор планирует отказаться от 3G в более чем 25 регионах РФ.

После окончания проведения работ пользователи смартфонов с поддержкой только 3G должны будут поменять их на более современные, если им нужно пользоваться мобильным интернетом. По данным оператора, у клиентской базы «Билайна» таких активных клиентов осталось около 3%.

«С начала сентября в Москве и МО клиентам придётся пользоваться смартфоном с поддержкой LTE, также абонентам понадобится проверить сим-карту, чтобы она правильно подключалась к 4G, и задать приоритет стандарта LTE в настройках смартфона», — пояснили в «Билайне».

Другие операторы связи также собираются уходить от 3G на современные стандарты, но не так быстро. В МТС сообщили, что продолжат перевод этого диапазона в Москве из 3G в LTE «по мере проведения модернизации сети». В «Мегафоне» пояснили, что проводят рефарминг по мере необходимости, но не обозначили сроков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments12

Other news

Change theme settings