Pull to refresh

Comments 32

школьники изучали один из языков на выбор: JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++, TypeScript

Как то странно. JavaScript сейчас почти неотделим от HTML , как и PHP во многом его использует, а выбрать нужно что-то одно. Если конечно речь не о каких-то консольных standalone приложениях, но это прям извращение.

Также и Java, как мне кажется, слишком сложный, чтоб хоть как-то освоить молодым людям за 140 академических часов.

На фоне С++, Java это очень простой язык...

Нет, нет и нет. c++ сам по себе лёгкий, сложность в том, что бы его правильно использовать.

c++ сам по себе лёгкий

Речь про сравнение C++ и Java. Java проще чем C++, как по синтаксису, так и по количеству "фишек".

На фоне С++, Java это очень простой язык...

Да, но причем здесь C++ ? Разве то, что C++ сложнее чем Java означает, что 140 часов достаточно для изучения Java ?

140 часов достаточно для изучения Java ?

Так 140 часов — это целых четыре часа в неделю, т.е. полноценный годовой курс. Для того, чтобы научить программировать на уровне обычного джуна-выпускника ИТ-курсов, этого более чем достаточно. Другой вопрос, кто там в школах будет преподавать Java, т.к. как минимум, для того, чтобы заманить туда профессионального программиста там и оплата должна быть на соответствующем уровне.

Зачем кого-то заманивать? Реализация наверняка будет как всегда. Составляется учебный план с темами из умных слов. Действующие учителя спокойно по нему учат. Всё равно никто не будет проверять остаточные знания и качество материала.

Проблема обычно не в плане, а в том, что учитель не сможет ответить на вопросы учеников, если у него отсутсвует практика программирования на языке.

Да и сейчас у многих учителей отсутствует практика программирования. Что там сейчас преподают? Черепешку, паскаль? :)

Слабо представляю, как "типичный программист" сможет ужиться в коллективе учителей :)

Я когда-то в школе хотел программировать, но всё не мог начать. Уроки по Паскалю (кажется, в 7 классе) стали волшебным пинком, после которого я уже смог самостоятельно учиться дальше. Следующей сложной ступенькой был переход от Паскаля к java. Я смог сам, но это был уже 11 класс. Дальше уже было просто.

Если бы меня в школе учили сразу джаве или питону, мне было бы намного легче. Было бы достаточно каких-то базовых знаний. Самое сложное - начать, а дальше можно и самостоятельно учиться.

UFO just landed and posted this here

Речь наверное идет о шаблонах с html, в которые надо суметь вставить данные.

Java - это еще нормально, у нас в школе "чистым программерам" давали Lisp, Forth - и ничего, нормально осваивали (10-11 класс, 4-5 часов в неделю, если мне память не изменяет).

И С (вроде еще без плюсов даже) народ изучал, жаль, не удалось в ту половину класса попасть - в нашей половине "электротехников" давали Паскаль + ассемблер + углубленно электротехнику, от реле и контакторов до оптики и симисторов.

А что такого изучается в SQL, что он стоит в одном ряду аж с C++?

Разработчики PL/SQL;PL/pgSQL;T-SQL глядят на вас с недоумением.
Или вы думаете, что С++ в школе изучается на глубоком уровне?

им выдавался цифровой сертификат
В jpeg-е?

Python позиционируется как язык для задач ИИ. Как можно погружать школьника в эти дебри, где студенты путаются? Опять Hello World!

Кажется вы мало сталкивались с Python. Он начал становится популярным задолго до хайпа по поводу ИИ.

Это tensorflow для задач ИИ, а не питон

Питон - язык общего назначения. На нём можно (но не всегда нужно!) писать практически всё. Стандартное приложение языка вне всяких там датасайенсов и машинлёрнингов - язык бэкенда на Django/Flask - и в этом качестве он достаточно популярен (upd., оказывается, это делает питон вообще самым популярным языком для web-бэкенда). Более того, либы numpy и scipy очень активно используются для научных вычислений - а значит и будущим учёным язык пригодится.

Это я вам как MLщик говорю.

... на введение в 8-11 классах по всей РФ двухлетних курсов обучения
современным языкам программирования. Программа будет состоять из четырёх
модулей по 36 академических часов и станет базовым дополнением к урокам
по математике и информатике.

Непонятно будет ли это обязательным или добровольным
Если 1-ое, то что будет с гуманитариями и общей нагрузкой? Да и сертификат будет пустой бумажкой
Если 2-ое, то разве сейчас мало бесплатных возможностей для изучения и нет более значимых задач?

UFO just landed and posted this here

Обучение будет проходить в двух форматах: онлайн с применением дистанционных технологий и офлайн на базе региональных образовательных площадок, которые выберет оператор инициативы «Университет 2035».

Ну хоть прочитали бы статью перед ехидным комментарием ;)

Оффлайн местами уже есть, у меня мелкий ходил в местный молодежный центр (СПб) на подобные курсы - единственное, терпения не хватило ему - преподаватель сказал, рановато для серьезного обучения программированию, пусть года через 2 приходит. Поэтому он пока на более вольную робототехнику ходит... им там тот же питон мелкими порциями дают.

UFO just landed and posted this here

Вот я раньше тоже бы посмеялся, но в этом учебном году детям учитель физ-ры преподавал физику и биологию. Всю глубину обучение могу характеризовать так: биология - "...сегодня изучаем водорослИ (ударение на последнее И). На примере водорослИй мы изучим..." На вопросы почему водорослИ а не вОдоросли дети получали ответ что учитель знает лучше. Физика - "волны от передающих станций отправляются в небо, там они отражаются от луны, а радио приемники и ТВ ловят это отражение..". На вопросы детей по поводу достоверности такого(а многие сейчас ходят в кружки и школы робототехники) они получали такой же ответ: "учитель знает лучше, а то что там говорят в этих ваших кружках это все фигня".

Так что я теперь боюсь, что и программирование будет преподаваться так же.

Я конечно все понимаю... А кто обучать будет? Или у нас преподаватели информатики автоматом считаются знающими большую часть этого перечня. Я конечно допускаю, что школьникам нет необходимости изучать параллелизм и сложные структуры данных. Но вопрос остается открытым. А то получится обратный эффект - детей неоправданно напугают "сложностью" языков.

Не напугают. Просто перепишут методички с паскаля на питон. Объявление переменных, условия, циклы - и достаточно.

JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++, TypeScript

О, у нас в школе тоже был HTML и вёрстка таблицами!

Sign up to leave a comment.

Other news