Pull to refresh

Минцифры задумалось о выделении информационной безопасности в отдельную индустрию

Reading time1 min
Views3.1K

По сообщению ТАСС, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обсуждает  с представителями IT-отрасли выделение информационной безопасности (ИБ) в отдельную индустрию. 

Похожее предложение выдвигал основатель компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. Он аргументировал такое предложение несколькими факторами, включая увеличение кибератак, а следовательно, увеличение значимости вопросов кибербезопасности в стране. По словам главы «Лаборатории Касперского», у информационной безопасности как у отрасли должны появиться свое нормативное регулирование и бюджетирование. 

В свою очередь Минцифры заявили, что целесообразность инициативы сейчас обсуждается с отраслью. Ведомство также заметило  — информационная безопасность, будучи частью IT-индустрии, дает профильным компаниям возможность пользоваться предусмотренными для отрасли льготами. Однако, Минцифры отметили, что выделение в отдельную отрасль  имеет свои преимущества. К примеру,  гипотетические налоговые льготы только для ИБ-компаний  предполагают меньший объем выпадающих налоговых доходов.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments6

Other news