Pull to refresh

Акции ASML упали на фоне слухов о намерении США запретить поставки в Китай оборудование для DUV-литографии

Reading time1 min
Views4.4K

США пытается уговорить правительство Нидерландов запретить ASML поставлять в Китай оборудование для DUV-литографии, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренние источники. На текущий момент компании запрещено поставлять Китаю установки для EUV-литографии. Если США удастся уговорить Нидерланды, фактически это будет означать запрет на продажу китайским заказчикам любого оборудования для литографии производства ASML.

ASML отказывается комментировать данные, называя эту информацию слухами. Тем не менее, эти слухи уже повлияли на акции компании. За день акции ASML упали на 7,2%, а вместе с ними и ценные бумаги других компаний из той же отрасли — Lam Research (3,6%) и Applied Materials (2,4%).

Китай является третьим по величине рынком ASML после Тайваня и Южной Кореи. На долю страны в 2021 году пришлось почти 16% от общих продаж, что составляет около 2,1 млрд евро.

Оборудование для DUV-литографии можно купить у Canon и Nikon, но, как отмечает Tom's Hardware, в ближайшее время они не смогут удовлетворить спрос Китая. Кроме того, если США добьётся запрета, это негативно повлияет на глобальную цепочку поставок. В частности, в Китае расположены фабрики Samsung, SK Hynix и YMTC, а также существенная часть производства DRAM и 3D NAND. К тому же, китайские SMIC и Hua Hong производят большое количество микросхем для своих международных клиентов.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Other news