Pull to refresh

Поставщики прогнозируют рост импорта ноутбуков без предустановленной ОС до 90% к осени

Reading time1 min
Views3.1K

На текущий момент 60% поставляемых в РФ ноутбуков привозят без ОС, к осени их доля может увеличиться до 80–90%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на дистрибуторов техники. В начале года доля ноутбуков без ОС составляла менее 25%. В июне поставки ноутбуков с Windows или macOS составили только 40% от общего объёма ввезённых в РФ устройств. Опрошенные изданием эксперты предполагают, что таким образом компании пытаются сдержать рост цен на технику.

При этом в ответ на запрос издания представитель «М.Видео-Эльдорадо» сообщил, что в первом полугодии компания продала 1,4 млн ноутбуков на сумму 90 млрд рублей, большинство из которых шло с предустановленной Windows или macOS. В Holodilnik.ru заверили, что 80% ноутбуков поставляются компанией уже с ОС. По параллельному импорту закупок ещё не проводилось. Источники издания в Huawei прогнозируют рост ввозимых в РФ ноутбуков без ОС до 50% в ближайшее время.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что рост импорта ноутбуков без ОС связан с желанием компенсировать рост цен на технику. Такие ноутбуки значительно дешевле, чем устройства с предустановленной системой. Вариант блокировки Windows эксперты и представители рынка оценивают как маловероятный, поскольку «этого американский вендор не делал даже во времена, когда в России были распространены пиратские версии ОС».

По данным дистрибьюторов, на текущий момент не наблюдается никаких проблем с установкой и поддержкой Windows в РФ. Они предполагают, что проблем не возникнет и при начале поставок техники по параллельному импорту.

Tags:
Hubs:
+10
Comments9

Other news

Change theme settings