Pull to refresh

Asus представила игровые смартфоны ROG Phone 6 и 6 Pro

Reading time3 min
Views3.4K

Спустя год после выхода игровых смартфонов ROG Phone 5 и 5s Asus презентовала новую линейку — 6 и 6 Pro. Компания решила отказаться от чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 в пользу более эффективного 8+ Gen 1. 

Новый смартфон получил 6,78-дюймовый дисплей с частотой 165 Гц, частотой дискретизации сенсорного экрана 720 Гц и динамиками Dirac HD Sound. Он имеет до 18 ГБ ОЗУ, до 512 ГБ памяти. Устройство оснащено батареей на 6000 мАч, увеличенной внутренней системой охлаждения и защитой от брызг IPX4. 

Самое заметное изменение конструкции связано с модернизированным пристёгивающимся кулером, который теперь имеет встроенный термоэлектрический чип и при этом не требует внешнего питания. AeroActive Cooler 6 заметно крупнее, чем раньше, отчасти из-за его более крупных и эргономичных физических кнопок — теперь их четыре вместо двух. У него также есть большая подставка, которая откидывается снизу, а сверху есть подпружиненный зажим, чтобы закрепить и активировать кулер. 

Новый элемент Пельтье внутри, расположенный прямо над процессором телефона при установке, зажат между вентилятором и большим куском медной пластины, а рядом также есть датчик влажности, чтобы избежать конденсации. AeroActive Cooler 6 можно переключать между четырьмя режимами охлаждения в обновлённой консоли приложения Armory Crate: «Smart» (автоматический), «Cool» (только вентилятор), «Frosty» (вентилятор плюс Пельтье) и «Frozen» (Пельтье на максимальной мощности при наличии внешнего питания у кулера). Asus утверждает, что в этом режиме AeroActive Cooler 6 может снизить температуру поверхности ROG Phone 6 до 25 градусов по Цельсию. 

Компания также предоставила результаты собственного тестирования системы охлаждения. После 60-минутного сеанса в заведомо ресурсоемком Genshin Impact (при частоте 60 Гц) режим «Frosty» снизил температуру поверхности телефона с 44,8 градусов по Цельсию до 37,2, а «Frozen» — ещё на один градус. В той же тестовой среде ROG Phone 6 поддерживал среднюю частоту кадров 59,7 кадра в секунду, сохраняя температуру на уровне 37,2 градуса Цельсия в режиме «Frosty». Для сравнения — iPhone 13 Pro Max с показателем 56,8 кадров в секунду разогревается до 46,3 градусов Цельсия, а Samsung Galaxy S22 Ultra с показателем 47,3 кадров в секунду разогревался до 47,9 градусов Цельсия.

Однако AeroActive Cooler 6 вместе с собственным чехлом-бампером является дополнительным аксессуаром для серии ROG Phone 6, и за него придётся доплатить. При этом Asus планирует выпустить вариант этого крепления также для ROG Phone 5 и 5s, и в нём будут использоваться старые контакты Pogo вместо бокового порта USB-C.

Отличие более дорогого ROG Phone 6 Pro в том, что он имеет небольшой PMOLED-дисплей ROG Vision на задней панели для демонстрации настраиваемой анимационной графики. Версия Pro оснащена до 18 ГБ оперативной памяти LPDDR5 вместо 16 ГБ у обычной модели. Pro выйдет только в версии «Storm White», в то время как обычная модель также предлагается в версии «Phantom Black». 

В целом, ROG Phone 6 очень похожи на своих предшественников — вплоть до того, что они могут использовать одну и ту же защитную плёнку для экрана и контроллер ROG Clip. 

Модульный геймпад Kunai 3, который теперь доступен как в белом, так и в чёрном цвете, обновили бампером, разработанным для ROG Phone 6. Бампер можно приобрести отдельно, а можно вставить его в старый захват геймпада и использовать всю сборку по беспроводной связи через Bluetooth.

ROG Phone 6 оснащён улучшенной основной камерой с 50-мегапиксельным сенсором Sony IMX766, а также сверхширокоугольной камерой на 13 мегапикселей и макрокамерой на 5 мегапикселей. Также у него есть 12-мегапиксельная селфи-камера с сенсором Sony IMX663 — такая же, как на компактном Zenfone 8. Основная задняя камера способна снимать видео со скоростью до 8K при 24 кадрах в секунду. 

ROG Phone 6 работает на Android 12 с пользовательским интерфейсом ROG
(также можно переключиться на пользовательский интерфейс Zen), и Asus предлагает как минимум два основных обновления ОС и как минимум два года обновлений безопасности. 

Утилита Armory Crate предназначена для доступа к игровой библиотеке, а также она включает консоль для настройки системного освещения, задний экран «ROG Vision» (в 6 Pro) и систему управления AirTrigger. Во время игры можно переключать переработанную панель Game Genie, проводя пальцем из любого из двух верхних углов экрана в любой ориентации. Это позволяет быстро переключать частоту кадров экрана, клавиши, включать запись экрана, менять режимы производительности и активировать другие опции.

AirTrigger теперь позволяет отображать до 14 конкретных точек касания, и пользователь получает в общей сложности девять методов ввода с помощью двух ультразвуковых кнопок («нажать и поднять», классический тап для стрельбы, скольжение для перезагрузки и другие). При необходимости можно сопоставить жесты движения с точками касания в Armoury Crate. 

Серия ROG Phone 6 включает чехол-бампер и зарядное устройство USB-PD мощностью 65 Вт (полная зарядка которого занимает 42 минуты). Смартфоны будут стоить от 999 евро за конфигурацию 12 ГБ ОЗУ + 256 ГБ в Европе, а ROG Phone 6 Pro с 18 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти будет продаваться за 1299 евро.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Other news