Pull to refresh

Учёные смогли клонировать мышь из высушенных клеток кожи

Reading time3 min
Views2K

Исследователи Университета Яманаси в Японии впервые в мире смогли вывести клон мыши из лиофилизированных клеток кожи, полученных путём мягкой сушки. Учёные отмечают, что этот успех в будущем позволит возрождать сокращающиеся популяции редких видов.

Дорами, черная мышь слева, является первой клонированной мышью из лиофилизированных клеток кожи. Белая мышь - это нормальный самец для спаривания, а маленькие коричневые мыши - это потомство Дорами / Университет Яманаси
Дорами, черная мышь слева, является первой клонированной мышью из лиофилизированных клеток кожи. Белая мышь - это нормальный самец для спаривания, а маленькие коричневые мыши - это потомство Дорами / Университет Яманаси

Многие сокращающиеся виды страдают от последствий инбридинга (близкородственного скрещивания), который увеличивает риск врождённых дефектов и делает животных более уязвимыми для болезней.

Ранее учёные использовали замороженные клетки для производства клонов. Они хранятся в жидком азоте, что дорого и рискованно: могут возникнуть перебои с электричеством, а также с пополнением системы жидким азотом, что делает клетки непригодными для использования. 

«Если эти клетки можно сохранить без жидкого азота с помощью технологии сублимационной сушки, это позволит дёшево и безопасно воспроизводить генетические ресурсы всего мира», — сказал профессор Терухико Вакаяма, руководивший работой. — «Развивающиеся страны смогут хранить свои ценные генетические ресурсы на своей территории. Кроме того, даже у вымирающих видов, у которых выживают только самцы, эту технологию можно использовать для создания самок и возрождения вида».

В последней работе исследователи заморозили высушенные клетки кожи из хвостов мышей и хранили их до девяти месяцев, прежде чем попытаться создать из них клоны. Процессы лиофилизации убили клетки, но учёные обнаружили, что они всё еще могут создавать клонированные эмбрионы на ранних стадиях, вставляя мёртвые клетки в мышиные яйцеклетки, у которых были удалены собственные ядра.

Схема процедуры получения клонированных мышей / Nature
Схема процедуры получения клонированных мышей / Nature

Эти мышиные эмбрионы — или бластоцисты — использовались для создания запасов стволовых клеток, которые подвергались еще одному раунду клонирования. Ядра стволовых клеток были вставлены в яйцеклетки мыши, лишённые собственных ядер, что привело к появлению эмбрионов, которые вынашивали суррогатные мыши. За первой клонированной мышью, названной Дорами, удалось вывести ещё 74 особи. 

Чтобы проверить, обладают ли клоны здоровой фертильностью, девять самок и три самца скрещивали с нормальными мышами. Все самки приносили потомство. 

Пока учёные оценивают сам процесс как неэффективный — вероятность успеха при возрождении здоровых детёнышей самок и самцов мышей составляла всего от 0,2 до 5,4%. В некоторых клетках Y-хромосома была потеряна, что привело к рождению самок мышей из клеток, полученных от самцов животных. 

Теперь учёные решили вырастить потомство от первого в мире клонированного черноногого хорька, Элизабет Энн, в попытке увеличить генетическое разнообразие вида. Животное было клонировано из клеток, глубоко замороженных в жидком азоте 35 лет назад.

Доктор Алена Панс из Университета Хартфордшира сказала, что возможность хранить генетический материал «чрезвычайно важна» для сохранения образцов видов, а также их генетической изменчивости. Но, по её мнению, нужно сначала показать, что лиофилизированные клетки можно хранить неограниченное время.

В 2018 году сообщалось, что китайские учёные, используя методы клонирования овечки Долли, смогли получить сразу два клона взрослой обезьяны. В 2015 году в Китае начали строить крупнейший в мире центр клонирования животных. Сообщалось, что основной упор будет сделан на клонирование собак, лошадей и коров.

Tags:
Hubs:
+3
Comments7

Other news