Pull to refresh

Госдума приняла закон о создании и предустановке на технические устройства отечественного маркетплейса приложений

Reading time1 min
Views1.3K

22 июня 2022 года Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект о создании российского магазина мобильных приложений, предустанавливаемого в обязательном порядке на технические устройства. Однако, проект так и не был рассмотрен в первом чтении. 

В рамках второго чтения законопроекта об усилении защиты персональных данных граждан РФ инициатива была рассмотрена. Как уточнили в комитете Госдумы по информационной политике, поправка инициирована в законопроект для оперативного принятия законодательной нормы. 

И вот, по информации РИА Новости, Государственная дума на пленарном заседании 6 июля 2022 года приняла данный законопроект. В том числе была принята норма о создании в России отечественного магазина мобильных приложений. Согласно закону, предусматривается создание магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства.

На данный момент в России существует три отечественных маркетплейса приложений, но только для Android: NashStore, RuStore и RuMarket.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Other news