Pull to refresh

Comments 124

Ни дня без прорывов и рывков в Вяличии и Смехдержавности!

Это «мы всерьез-то еще ничего не начинали»

А ведь совсем недавно голландцы рассказывали, как какой-то "техногигант" начал покупать стиралки, чтобы выковыривать оттуда чипы.

А тут Сбер может сэкономить миллиард рэ в год на более простой операции.

Вера не требует доказательств, ссылок на исследования, успешный опыт или история человечества.

А почему "выковыривали" а не извлекали?
И как, любопытно: растворением карты в чем-то токсичном и горючем, или есть более безопасный метод?

Я бы взял себе "на вооружение", благо есть стопка экспайренных личных карт для опытов.

растворением карты в чем-то токсичном и горючем, или есть более безопасный метод

Ацетон годится. Его там совсем немного надо и по времени где-то пару часов занимает размачивание.

Горюч, вонюч. Подумаю, но не уверен.

В закрывающейся герметично стеклянной ёмкости вполне себе метод, на разок ))

UFO just landed and posted this here
И так 17 тысяч в день. Не позавидуешь работнику Сбербанка ((

А Вы пробовали?

Когда бутерброд из симки и карты памяти делал для телефона, хватало небольшого нагрева и аккуратного движения для извлечения чипа из пластика ..

Что вы собрались размагничивать?

Вот потому и с производством всего всё плохо. Одни "Левши" проявляют интерес.

Остальные, возможно, понимают разницу между "выковыривали" и извлекали

Я думаю, здесь просто назвали вещи своими именами: извлекают при помощи спец-инструмента и технологии, а тут - просто выковыривали...

Дихлорэтан. Если быстрее, то дихлорметан.

Только не стоит делать дома.

... им надо было говорить, что они это делают не изза дефицита чипов, а ради заботы о природе, переработки и уменьшения антропогенного следа - и тогда они были бы модными и молодежными !

Там скорей не дефицит чипов, а дефицит производства. Карт Мир в разы меньше выпускалось до февраля, а тут резкий скачок. Поначалу держались на запасах, теперь перешли к таким ходам(в общем то не вижу ничего плохого в переработке), в скором времени банки наперебой запоют о преимуществах цифровых карт и дадут им эти преимущества перед пластиком или ограничат возможности пластика(но это маловероятно).

Сейчас СБПей форсят - платите qr-кодами со счёта и не таскайте карты.

Вот только кассами QR поддерживается эпизодически. Опция есть вероятно у всех, но она платная для бизнеса(привет Эвотор), потому включат если будет большой поток желающих так платить(что перебьёт плату за сервис) или в случае изменения закона.

Так и оплата обычными картами тоже платна для бизнеса

За оплату QR, тоже есть комиссия. Она, плюс плата за сервис, плюс замедление пропускного потока. Не дают какой то выгоды для мест с очередями.

А как же реклама про предпринимателя, у которого клиенты тратили его деньги, пока он не перешел на QR?

Именно этим сейчас и объясняется отсутствие чеков во всяких «пятерочках».
Вы давно ходили во всякие «пяторочки»? Чеки как выдавались, так и выдаются. Из за паники с чековой лентой, государство не надолго(буквально несколько недель) перестало штрафовать за не выдачу чека.
Вот только сегодня был (еще и в «Магнит» заглянул). Везде висят листовки «Сохраним природу — откажемся от чеков». Все это появилось после известных событий. На кассах с кассиром их пока еще выдают (маааленькие такие), но в терминалах самообслуживания без чека. Ну и везде настойчивое пожелание всем перейти на электронные чеки в приложении. В «Магните» меня даже как-то на кассе спросили, не хотел бы я перейти на электронку, чтобы не печатать чек.

Плюсом к ним еще сообщения о временных «сбоях» при оплате эппл- и гуглпеем.
Играют с законом, до первой жалобы, а народ у нас не привык жаловаться.
Это с их масштабами даст приличную экономию денег на чековой ленте.
У нас в городе везде(в т.ч. пятёрочка/магнит и прочие) выдают нормальный(какой и был до этого) чек без всяких напоминаний.

У нас в городе на кассах с человеком чеки выдают всегда (и все время выдавали). На кассах самообслуживания предлагают на выбор с чеком или без чека.

Так нарушения закона нет, если электронный выдать, он такой же законный, как и бумажный. Все проблемы с массовой выдачей электронных только в том, что маленький магазин не может себе позволить e-mail каждого клиента вбивать для отправки чека. А в супермаркетах, где есть дисконтные программы, база адресов и так вот она.

Ну и могу сказать, что в "Магнитах" в моем городе бумажный чек сократился до крохотных размеров, теперь там только необходимая информация и все, причем шрифт уменьшился. И никакого рулона купонов.

Я напомню для тех кто потерял нить повествования, речь шла не о электронный vs бумажный. А бумажный vs ничего.
У нас перестали выдовать бумажные чеки во всех продуктовых магазинах, куда я только ни заходил. Что на кассах с человеком, что на кассах самообслуживания. В непродуктовых выдают чеки как раньше.
Никаких оснований для этого нет. Лента стоит как обычно и купить её можно без проблем. То что чек не выдают вообще(на выбор покупателя бумажный, электронный), чистое нарушение закона.
Народ просто терпит и не знает свои права.

Есть небольшой нюанс

При использовании карт лояльности чеки (ссылки на них) могут отправлять на номер, на который карта была зарегистрирована. С магнитом и лентой точно так. В ленте ещё можно указать мыло уже в кабинете лояльности ( приложение например, там же можно выбрать печать чека или отправку на мыло/смс ).

И снова нюанс, о том, на какой номер у человека что там зарегистрировано, народ сам часто не вдупляет. Меняют симки направо и налево, но они номер в более критических сервисах забывают обновить, чего уж говорить про какие-то там карты лояльности. Это я про email молчу ещё.

И опять нюанс, при покупке, например, на кассах самообслуживания Ленты, явно указывается, что чек был отправлен на почту или на телефон, если он не печатается.

Народ то о своих правах никогда не забывает, а вот про обязанности и банальные сегодня моменты - вполне. Иногда реально не читают, что указано на терминале, какие контакты в приложениях.

Не отрицаю, есть реальные случаи невыдачи любого типа чеков, что незаконно. Но давайте и о человеческом факторе со стороны клиентов(потребителей) не забывать, тут тоже мы не безгрешны.

UFO just landed and posted this here
Так-то верно, оно верно, но только если бы торговля шла мимо кассы. А то что имеем сейчас — это государству чек есть, и ему он легко доступен, а гражданин сам думай где каждый раз чек искать: кто его на почту шлёт (ещё вспоминай на какую), кто в приложение отправляет (привет владельцам «кнопочных трубок»), а кто вообще отправляет на сайт налоговой. И это не говоря о том, что раньше в чеках была информация о программах лояльности, а теперь искать её по выше перечисленным пунктам, и то не факт, что найдётся.
UFO just landed and posted this here
  1. Для упрощения процесса подтверждения факта покупки при предъявлении претензий магазину.

  2. Для контроля расходов (есть достаточно много людей, которые собирают чеки и ведут статистику покупок за десятки лет).

  3. В некоторых программах лояльности в правилах явно прописана обязанность покупателя по первому требованию предъявить чеки (срок давности может составлять год, у программы "Спасибо" полгода) для подтверждения права на получение бонусов при сомнении в этом праве со стороны программы лояльности. При отказе от предъявления могут от программы как минимум отлучить.

Вот только покупателя должны спросить какой чек ему нужен и куда его отправить.
Наличие карты лояльности не обоснование для отказа в выдаче бумажного чека.
На кассах самообслуживания точно так же, касса может предложить ему отправку чека электронно, но не делать выбор за него, это незаконно.
Я в своём городе точно так же пользуюсь картами лояльности и спокойно выдают бумажный чек без напоминаний.

Наличие карты лояльности не обоснование для отказа в выдаче бумажного чека.

Некропосчу немного. Так-то да, вы правы. Однако отмечу, что никто не отказывает в выдаче чека. Мой посыл был именно в том, что клиент сделал свой выбор в ЛК локальности\при регистрации\etc и вполне может его поменять хоть в ЛК, хоть на кассе. Никто за него выбор не делает. Да, выбирается дефолтный вариант, что указан "на карте", но закон тут никак не нарушается. Клиент может поменять свой выбор, для законности этого факта достаточно.

Это как с куками. Которые на пол экрана, а то и на всю страницу.
Закон формально не нарушается, но по факту пользоваться нельзя.
Сеть просто решила сэкономить на чековой ленте, пользуясь тем что мало кто побежит жаловаться на них.
То что там у пользователя в настройках по умолчанию(которые он сам не факт что видел), государство не интересует. Чек ему выдать обязаны по требованию.

Ключевое то в "по требованию", об этом мое последнее предложение как раз и есть.
Если же ему отказывают после такого требования - да, это нарушение. А если у него где-то там стоит дефолтный на мыло и он попросил (простите, затребовал) чек, и ему его выдали - все ок.

Так в том то и проблема, что людей посылают, не смотря на требование.
У нас — выдавали до вчерашнего дня. (захожу в «пятерку у дома» практически через день). вчера — уже без чека. В соседнем с пятеркой мясном — без чеков уже месяца два, почти сразу после того, как стало «можно».
Билеты на общественном транспорте уменьшили по размеру (примерно в 2.5 раза), сжав как только можно. И опять начинают пытаться запустить «не взлетевшую» год назад тему с валидаторами.
Добавлю про «тему с валидаторами» — валидаторы в ОТ у нас поснимали.
Езжу в одно и то же время, поэтому автобус либо троллейбус — практически всегда одни и те же машины. С неделю назад валидаторы были на месте, вчера и сегодня — уже нет. Тенденция…

Буквально вчера был в пятерочке. Пока ходил по залу краем уха слышал как мужик "качал права" из-за того что ему чек не выдали. Когда подошел на кассу, то спросили нужен ли мне чек.
Позавчера в другой пятерочке так же спрашивали.

Обязаны спрашивать - печатать чек или нет?

На КСО об этом запрос на экране, на "человеческой" - сам кассир.

И.. с учётом того что все чеки хранятся в ФН, то в кассовом ПО есть функция печати последнего чека и чека по номеру ФД.

Так что если даже вам не выдали чек, то совсем не проблема его напечатать...

UFO just landed and posted this here
Живу сильно за пределами столицы, о проблеме с чеками узнал только что. Бургер-кинг давно не выдает, но, думал, это у них такая фишка.

В Москве Бургер Кинг перестал их выдавать этой весной. Причем в марте какое-то время был "переходный период", когда экран "сфотографируйте номер заказа, чеки больше не печатаем" уже был, но чеки еще выдавались.

Чеки на заправках по дефолту не выдают вообще нигде. Так как то, что выдают это обычно "предварительная бумажка, а чек напечатаем после того, как бензин литься перестанет"

UFO just landed and posted this here

Нет, всегда "на сумму" и почти на всех заправках объявление, что первая бумажка — не фискальный чек.
Предполагаю как раз потому, что без бумажки(оплаты) не стартует насос, но теоретически возможна ситуация что я оплатил больше, чем влезет. Тогда будет сразу возврат и чек только на реально отпущенный объем.

Банк России готов вернуться к вопросу допуска в страну иностранных коконкурентов.

Фраза звучит так, словно за дверью очередь из смиренно вздыхающих "иностранных конкурентов", согласных на все ради "допуска".

Сейчас очереди нет, но как только будет какое-то затишье, как после 2014-го например, то сразу выстроится. Бизнес никогда не был злопамятный.

Бизнес никогда не был злопамятный

Будет.

Вы же не думаете, что скоординированный уход с рынка России иностранных игроков --- произошел сам по себе?

Нормальный бизнес не выстроится. Придут те, кто готов вложиться в высокорисковый бизнес, соответственно задирая цены в 5-10 раз, чтобы успеть окупиться, пока не наступил очередной пушистый зверек.

Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за то, что делает джентльмен к востоку от Суэца. Так что придут все, включая и самых «нормальных» (правда, и цены в несколько раз задерут тоже все)

Тогда таких (сильнейших в истории) санкций не было. Все всё просто спустили на тормоза.

Сейчас совсем не так. Вы действительно не видите разницы?

И в этой же статье написано что иностранные компании не уходили с этого рынка...)))
Банк России готов вернуться к вопросу допуска в страну иностранных коконкурентов.

Готов вернуться к вопросу допуска в страну иностранных коконкурентов, которые не уходили?

Интересно, а почему нельзя сократить количество пластика и соответственно чипов, сделав акцент на выпуск виртуальных карт?

Так делают уже. Если вы сейчас зайдёте в то же сберовское приложение и нажмёте на кнопку "Оформить карту", в первую очередь предложат именно цифровую. Более того, Sber Pay умеет с NFC работать, что тоже используется как продающий аргумент.

Такой завал невостребованного пластика можно объяснить 2 причинами. Либо это автоматический перевыпуск карт, в том числе для тех, кому уже они не нужны оказались. Либо - какие-то промоакции, когда карта выпускалась без явного желания клиента, а потом ему "дарилась". И сдаётся мне, что и первое, и второе на фоне дефицита уже очень поусохло.

SberPay больше не умеет в NFC (но обещают починить в 4 квартале).

А вот варианты использования виртуальных карт на iOS сильно ограничены, поэтому пластик нам все еще нужен.

MirPay по-прежнему умеет.
Она не чисто цифровая. В цифровом виде ей можно пользоваться сразу, а пластик(от выпуска которого не предусмотрено отказа), приходит в отделение позже.
Чисто цифровой я не нашёл способа оформить.

Какое-то время назад оформляла Visa Digital.

Она точно без пластика, по условиям перевыпуск не предусмотрен, снятия тоже.

Она была дополнительно к основной карте. Может быть это условие важно.

Visa Digital можно было и с отдельным счётом заводить.
Но их уже несколько месяцев как не выдают.
UFO just landed and posted this here

Ну у меня к примеру 3 карты только от сбера: обычная дебетовая, кредитка, карта от счёта ИП + несколько карт других банков. Понятно что не у каждого столько карт на руках, но если посчитать среднее то +- так и выйдет

У меня тоже пластика не большая пачка, несколько банков, в паре из них по паре карт, но, они у меня уже несколько лет, и если не выйдут из строя так и будут лежать. В семье из 4 человек, у меня у жены так же несколько карт, и одна у старшего ребенка одна.

Кажется, это тот случай, когда есть KPI на выпуск карточек, а остальное не важно.
UFO just landed and posted this here

Могу предположить 1) Автоматическое продление карт (которые оказались не нужны). 2) Автоматический выпуск карт на всех работников компании, которая заключила договор. У меня так с вузом было

кстати, в сбере неполученные карты через 3 месяца отпраляются на уничтожение (просто старший кассир режет ножницами при списании с баланса филиала) а теперь их будут возить куда то?

Как банковский работник открою "маленький секрет" - есть план по всучиванию карт.

Кое где умные начальники отделений "окарточили" даже "жЫтелей" местного кладбища :)

Так и в системе ОМС — они же прикреплены к медучреждениям.

Как банковский работник открою «маленький секрет» — есть план по всучиванию карт.

Для нас, клиентов банков, это не секрет…
Бываю в отделениях раз в два-три года, так процентов 80 времени уходит на выслушивание предложений от банка…

Хм, таким темпом скоро дело и до стирки пакетиков дойдет :)

Экая, право, загогулина получается: реимплантация, понимаш.
РЕИМПЛАНТАЦИЯ [лат. re- приставка, означающая повторение, возобновление, + in(im) - в, внутрь + plantatio сажание,
пересадка; син. повторное внедрение] — повторная операция с целью замены или перемещения ранее фиксированных
в организме материалов или приспособлений (имплантатов).

Об этом додумались только сейчас?! Сколько же карт/денег было выкинуто в трубу за все прошлые годы?

В прошлые годы было выгоднее купить новый копеечный чип, чем восстанавливать старый.

"Вызывает антирес — и такой ишшо разрез."


  • Не 340 млн., а 340 тыс./мес;
  • Нужно аккуратно выкрепить из пластика, не прилагая излишних усилий, чтобы не сломать чип (что, конечно, маловероятно ввиду его размеров). Но и не оборвав проволочки для разварки его на контакты (те 6 или 8 штук для "проводного" интерфейса к считывателю, что мы видим на карте);
  • Бесшовно вставить в новую карту, приварить две проволочки к антенне NFC с помощью мелкоскопа, УЗ-станка, запаса золотой (люминёвой) проволоки и специально обученного оператора;

    image




  • Профит?!?!?

Более чем оптимистично считая по 3 минуты на операцию, 4 операции, при 8 часовой смене и 5-дневке — получаем около 100 % выход годных х 1/20 час х 4 оп. х 0,346 карт/мес / 8 час/смена / 22 смены/мес = 386 человек фигарящих не разгибась только перепаковку чипов из карты в карту. Без контроля выпущенной "продукции", без обслуживания "относительно чистых" помещений и оборудования, без поставки расходников и всего-всего-всего.


Мне как-то сомнительно, что из этой орды "рабочих" ничего не утекло в Пикабу наружу. И только какая-то топ-менеджерица этого гнезда разврата вдруг(?) проболталась.


Если бы сказали — смывают с карт краску и наносят заново — легко бы поверил.
В такую чушь — нет.

А они не эмбоссированные?

КМК, эмбоссирование — это выдавливание 16 цифр и только.

Смыть краску уже не прокатит, да

На именных картах ещё и имени

Судя по фото, эмбоссированая часть находится ниже всей электронной начинки. Поэтому можно эту часть отрезать и приварить (термопласт же!) новую, не затрагивая чип и антенну. Это, кмк, будет сильно дешевле и быстрее.

боюсь, результат на картах с картинками (а сейчас считай все такие) будет выглядеть «так себе»

Некоторые пластики плохо свариваются даже сами с собой. Да и отрезать/приварить без следов не получится, это не крыло машины, не зашпаклюешь.
Если подходить к этому в промышленных масштабах, то как раз таки проще, дешевле и надёжней устроить конвеер. Пока часть размягчается в ацетоне, с другой вынимают начинку, дальше её раскладывают на новой пластине и заваривают/заклеивают.

реимплантация позволит банку сэкономить 1 млрд рублей в текущем году.

Если это глупо, но работает, то это не глупо.

Пусть население истёкшие карты сдаёт за комиссию! Даёшь экологичность и переработку "пластика".

Вам лишь бы ляпнуть не подумав? Ну какую ещё "комиссию"?

Штрафы надо вводить за несданные своевременно карточки.

Здесь должен быть тот-же подход, что и с бутылками. Сдал бутылку - получи копеечку.

Свою же копеечку! Не выдавать новую карту, пока не сдал старую. И деньги на этой карте замораживать, чтоб не мог на другой счёт перекинуть. Бегом понесут!

Лет десять пятнадцать назад тот же Сбер требовал старую отдать, потом можно было сдать по желанию, потом вовсе забил.
У меня их несколько валяется. Полезно порой, корпус разобрать или щели почистить.

Ну, миллиард рублей сэкономили, природу оберегли, эмиссии уменьшили. Это называется переработка отходов. Чего плохого, спрашивается? А статья всё равно написана в отрицательном тоне. Почему так?

А в чём Вы видите отрицательный тон в статье? Мне кажется, там довольно беспристрастно написано. Единственное слово, которое выглядит имеющим сильную эмоциональную окраску - это "выковыривать". Но и оно употреблено не авторами статьи, а "исполнительным директором и начальником отдела киберкомплаенса банка Ольгой Маклашиной". (в цитате скорректированы падежи)

Мне кажется, не вполне корректное ощущение "отрицательного тона" возникает из-за того, что причины этого "выковыривания" вызывают ощущение хтонической безнадёги.

Мало ли что менагер сказала. Причём, сначала употребив технический термин, а потом (наверное из-за квалификации журналистов) уточнила через «народное» слово.


На картинке где описана вся технология, ничего о выковыривании не говорится.


Здесь на Хабре, всё-таки статьи предположительно должны быть более-менее техническими, да и читатели более-менее грамотными.


Но автор, несмотря ни на что, предпочёл использовать слово "выковыривать", а слово оно очень даже эмоциональное. Притом, представил все, как будто служители банка сидят и вручную выковыривают эти чипы. (ножницами?)


А всё на самом деле делал компетентный производитель карт, наверное используя промышленное оборудование. О котором я с удовольствием прочитал бы. Но увы...

На картинке где описана вся технология, ...

На картинке упомянули очень интересный процесс

По правилам написал бы Ольге в пм, но не знаю куда :)

А статья прочитывается в отрицательном тоне?

природу оберегли, эмиссии уменьшили
Этого же не показали. Неясно как происходит процесс, например, в примерах самоделкиных карты растворяли в органических растворителях, вроде ацетона habr.com/ru/news/t/450900. То есть, неясно уменьшили эмиссии или наоборот, речь идет только про экономию. Вот если бы уменьшили такое огромное количество «невостребованных» карт, то это было бы «уменьшили эмиссию». А в текущем случае это означает, что 1. потратили и выпустили невостребованные, 2. потом потратили на извлечение чипов, 3. потом на изготовление новых карт. Плюс непонятны другие расходы (печать, логистика, сортировка и прочее).

По поводу чеков и законности. М.б. немного оффтоп, но мне интересно мнение сообщества. Крым, Судак. В автобусах установили терминалы для оплаты проезда картой банка. Если оплачиваешь картой - проезд стоит 15 р., если налом - 22 р. (???). Но я не об этом. После прикладывания карты к терминалу девайс пищит в случае успешной оплаты, затем на секунду появляется и исчезает qr код.

Устройство не выдаёт чек или билетик. Каким-то образом у водителя появляется информация о том, что платёж прошёл. От кого - непонятно. И вот довольно часто возникают ситуации, когда пассажир думает, что оплатил проезд, а водитель удтверждает, что нет. И тогда начинается цирк. Пассажиры удтверждают, что "да, мы слышали, что терминал пикнул", а водитель настаивает на своём.

Внимание, вопрос - насколько законна такая форма оплаты?

Законна, конечно – можно доказать что заплатил. Только плохо имплементирован. На UI не хватило сил/средств?

Ни на сколько. Чек вам обязаны выдать(на ваш личный выбор бумажный или электронный), это требование никто не отменял. Временно приостанавливали штрафы за это. И уже давно ввели обратно.
И разница в стоимости точно так же незаконна(это уже другой пункт закона).

В Белгороде аналогично... В Подмосковье вообще законом запретили налик в транспорте, только картами тройка.

Делают они а стыдно мне.
Наша страна по развитию на текущий момент на уровне Африки...
Машины без АБС и подушек безопасности, чипы выковыриваем из карт....
И самое страшное, что эти "эффективные менеджеры" на полном серьезе заявляют об этом как о классной идее, вместо того, чтобы со стыдом молчать.
@Сберпредложите Автовазу подушки безопасности выковыривать.

Позорище.

Самое страшное что найдётся глубинный народ который скажет что так даже лучше чем было до февраля

С нетерпением ждём внедрения инновационного способа заправки одноразовых зажигалок.

Одноразовые зажигалки вполне нормально заправляются. И это отнюдь не инновационная технология. Вообще всё одноразовое – зло и с ним нужно бороться.

Включая шприцы и резинотехнические изделия?
Вы ещё использованные прокладки предложите восстанавливать.

Одноразовость медицинских изделий – это необходимость асептики. Но у диабетиков например часто есть многоразовый шприц для инсулина.

Так санкции же только на пользу идут вроде и спецоперация идёт по плану )) отличный план судя по всему. А где же аналоГОВНет завод микрон который может 90нм клепать чипы ?)

[голосом автоматона Оскара] Отличный план, Кейт Уолкер, если я понимаю. Надёжный как швейцарские часы.
Он их продолжает клепать. Просто внезапно спрос повысился в разы, а то и на порядок, вот и не успевает. Производственную линию нельзя просто ускорить, да и развернуть новую нельзя с пол пинка за месяц. Тем более в сегодняшних условиях.

Ни за месяц, ни за год ни за два

все идет по плану… По плану катимся в бездну… И все радуются этому…

Собирают же бутылки. Пусть Сбер тоже собирает просроченные карточки за деньги, чтобы выковыривать чипы :)

Да потому что позор, вот почему отрицательный тон статьи! Загнали в угол снова, а мы оттуда, фигня, нам не больно, будем выковыривать реимплантировать! Как можно на весь мир такую дичь постить, вы же типа крутая финтех контора, на уровне мировых, типа?! А теперь обдумайте: 375 тыс карт в месяц не востребованы клиентами ( херовые клиенты или банк не умеет считать/планировать/привлекать клиентов ) умножили на 12 месяцев, типа прогноз, потом умножили на 60 ₽ за евро, потом домножили ещё на дельту — 3.7€ ( экономия: 5 € за новый чип минус 1.3 за выковыривание) и опа миллиард рублёв вылез для презентации гениальности! Поправьте меня в расчётах, уважаемые специалисты Сбера, если у вас был другой расчёт. Неужели нельзя просто и честно сказать, загнали в угол, ни шиша своего нет, всё зарубежное. Когда платежная система и карта МИР появились? Сколько лет прошло, а до сих пор нет своих чипов для «российских карт»?! Гении выковыривания! Называйте вещи своими именами!

для решения проблемы большого количества невостребованных карт достаточно внести в KPI сотрудников сбера этот показатель, и надобность в "выковыривании" отпадет

Можно же ничего не выковыривать, а просто выдавать невостребованные карты. Новое имя клиента оператор вполне в состоянии маркером написать поверх старого)

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings