Pull to refresh

«Швабе» представил профессиональные объективы ТАИР-45 и «Рубинар» для портретной съёмки

Reading time2 min
Views7.8K


Холдинг "Швабе" Госкорпорации «Ростех» представил не имеющую российских аналогов линейку фотообъективов для портретной съёмки.

«Ростех» показал портретные механические объективы с ручной регулировкой диафрагмы – ТАИР-45 и «Рубинар» от Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе». Они приспособлены для установки на камеры с резьбой М42.

Лыткаринский завод оптического стекла холдинга «Швабе» занимается производством оптического стекла, гражданской оптической продукции, специализированной аппаратуры и оптических приборов для силовых структур.

«Ростех» пояснил, что одна из новых моделей объектива с фокусным расстоянием 95 mm и диафрагмой f/2,3 обеспечивает получение уникального крученого боке – особенного размытого фона при сохранении пропорций исходного кадра и четкости контуров переднего плана. Такой эффект делает итоговое изображение не похожим ни на какие другие и формирует особое ощущение от фотографии. Объектив разработан на основе оптической схемы легендарного оптика Давида Волосова, создававшего видеообъективы для телецентра «Останкино» и системы ориентации советских космических аппаратов «Луноход».

Второй объектив имеет фокусное расстояние 100 mm и диафрагму f/2, он помогает добиваться высокой контрастности кадра, но с мягкими цветовыми тонами. Модель не имеет отечественных аналогов и также позволяет получать эффект боке, но уже классический, в виде правильных и ровных бликов. Среди дополнительных преимуществ «Рубинара» – компактный размер и доступная для данного сегмента продукции цена.

«Благодаря современным технологиям литья и обработки стекла удалось создать оптику качественно нового уровня. Вместе с тем мы сделали акцент на художественную составляющую. За счет оригинальной оптической схемы в новинках удалось добиться уникального эффекта размытого фона, который особо ценится в творческой среде. Такой прием часто используют при создании портретных снимков. Как раз для данных форматов наши объективы отлично подходят, однако этим их применение не ограничивается», – пояснил представитель ЛЗОС.

«Продукция «Швабе» – это знаменитая техника, качество которой ценят не только в России, но и за рубежом. Со времен СССР на производственных площадках, входящих сегодня в холдинг, выпущено более 15 миллионов объективов различного класса и назначения для профессионалов и любителей фотографии по всему миру. Свежий пример – новый блокбастер «Бэтмен», часть сцен которого снята на классические объективы производства нашего холдинга», – пояснил исполнительный директор „Ростеха“.

5 июля российская компания «Левенгук» и холдинг «Швабе» подписали соглашение о сотрудничестве в производстве полностью отечественных телескопов для любительской астрономии.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments27

Other news