Pull to refresh

Comments 95

Ну, финансировать переезд из Мордора кто-то же должен...

Мордор сидит на торрентах, причем многие принципиально: не хотите моих денег, качну пиратку. А платят пусть высшие эльфы.

А платят пусть высшие эльфы.

Так примерно и будет т.к. почти все покупатели и до войны были снаружи стены.

Отбросим Мордор. Какие альтернативы, качанию софта с торрента если он не продается в России? А ведь у многих компаний он куплен и является основным инструментарием. Быстренько перелезть не вариант. Потому будут ломать и ставить. Однобокое у вас мнение. Тоже мне аналитеГ.

Не смог вычленить вопроса в этом потоке сознания.

Я вам помогу. Он во втором предложении. Вот:


Какие альтернативы, качанию софта с торрента если он не продается в России?

Альтернатив несколько: 1) даунгрейд на community edition; 2) оплата иностранной картой. Второй вариант более чем возможен: у каждого найдется с пяток уехавших знакомых, к кому можно обратиться для оплаты, а деньги перевести маме/бабушке на Сбер. Но люди, которые раньше имели легальную подписку, теперь принципиально качают торренты. Не хотите брать денег -- возьмем продукт без вашего спроса.

И я замечу, вполне логично поступают. И я ещё, раз замечу многие всегда качали с торрента, поэтому они вообще не платили за софт:)

Я не оправдываю пиратство, но как вы представляете оплату иностранной картой левого физика софта для российского ООО?

Никак он не представляет. Но за то чтит лицензию, фирмы которая не позволяет с карт РФ, как и раньше оплатить или купить софт.

Позвольте мне самому решать, что я представляю, а что нет.

Второй вариант более чем возможен: у каждого найдется с пяток уехавших знакомых, к кому можно обратиться для оплаты, а деньги перевести маме/бабушке на Сбер

Т.е. вы предлагаете вашему знакомому поучаствовать в схеме обхода санкций? Ведь если он купит лицензию на себя, то не сможет ппредать ее вам, ибо она вроде именная и неотчуждаемая. А если своей картой он оплатит вашу лицензию, то это попахивает потенциальными неприятностями для вашего знакомого (обход санкций - это не просто так, такое вообще-то наказывается). Если уж приспичило заплатить, то нужно самому смотаться за бугор, оформить на себя карту тамошнпго банка и ею платить. Правда и там могут возникнуть вопросы к вашей лицензии, но хотя бы знакомого не подставите. И модозреваю, что законным образом ваш знакомый вам карту банка там скорее всего не оформит. А если он оформит ее на себя, то читайте выше.

Вы что-то путаете. Какие санкции? Вы о чем вообще? Нет никаких санкций на софт для частных лиц.

Купить лицензию и отдать ее знакомому это абсолютно легально. Не будет никаких неприятностей.

Вы что-то путаете. Какие санкции? Вы о чем вообще? Нет никаких санкций на софт для частных лиц.

Фактически была предложена схема выполнения трансгранмчного платежа с участием не работающей в России платежной системы и подсанкционного банка (а именно Сбера). В обычное время всем было бы пофиг, но сейчас я бы не зарекался от последствий такой схемы. И на "никто не узнает" я тоже не рассчитывал бы.

Купить лицензию и отдать ее знакомому это абсолютно легально. Не будет никаких неприятностей

Тут неприятностей быть в теории не должно (хотя всякая дичь может случиться, как показывает исторический опыт, и западный мир в этом случае не исключение), но вот вопросы к лицензии очень даже могут быть.

Я могу ошибаться конкретно насчет JetBrains, но лицензии большинства продуктов являются неотчуждаемыми (в некоторых юрисдикциях частично это поправили, но далеко не все и не везде). Например, вы не можете просто взять и передать свою активированную коробочную виндовс другому человеку. До поры до времени оно всем пофиг, но юридически использование такой лицензии, полученной от другого конечного покупателя, будет неправомерным. А у многих продуктов лицензия вообще именная, что исключает простую передачу продукта. Есть правда, исключения, когда производитель продукта предусматривает механизм передачи лицензии, но это пока редко встречается, а в сфере средств разработки я такого пока вообще не встречал.

А если ваш знакомый покупает лицензию сразу для вас, то см. выше про трансграничный платеж.

Вы очень много сами придумали и додумали и зачем-то пытаетесь выдавать это за факты. Не надо так делать.

Есть ровно одна проблема: С российской карты не проходит оплата. Ее можно решить разными способами. Попросить знакомого купить со своей карты это один из способов. Полностью легальный.

Зачем вы притягиваете санкции вообще непонятно. Мы не военное оборудование покупаем. Тут они вообще не при чем. Надо решить техническую проблему проведения платежа.

Нет не "то есть". Если бы я предлагал обходить санкции, то так бы и написал. Ваша ахинея не "то есть" тому, что в моем комментарии.

Не использовать этот софт, не?

Странная логика- "если я потерял работу, я могу пойти воровать". Нет, не можете.

А тем, кто покупал, продлили лицензию. Мою, к примеру, до октября. Так что не надо оправдывать пиратство какими то ауешными понятиями.

И где вы заметили ауешные понятия? Лично я за открытый код, но если нужно использовать, а официальной возможности нет, все средства хороши. И не понимаю, почему конечный пользователь должен отказываться на время миграции, от того софта который он купил. Это давний спор, воровство ли пиратский софт и т.д Не я его начал и не мне его заканчивать. Я исхожу лишь из логики и ситуации.

И где вы заметили ауешные понятия?

если нужно использовать, а официальной возможности нет, все средства хороши

Вот хочет человек выпить, а денег нет, значит что- ему можно украсть в магазине.

Вот хочет человек юзать софт, а возможности нет легально купить, значит что- ему можно спиратить.

Я не утверждаю, что пиратсво=воровство, я хочу сказать, что в принципе решение оправдывать преступления отсутствием альтернатив отдает околотюремной романтикой.

"денег нет" != "возможности нет легально купить", в конце-то концов

Хочу выпить, а магазин не продает после 10, и вообще закрыт уже. Ну что же, взломаю окно и возьму бутылку сам, раз не хотят моих денег.

магазин закрыт, но за углом стоит мужик - можно подойти к нему и он со склада магазина вынесет бутылку за +15% к магазинной цене, а днём пробьют официальную продажу по кассе

Не согласен. При копировании, изначальный товар не пропадает. Пример с кражей в магазине, не подходит.

Налоги в ЕС 30% в среднем. Видимо те, кто переехал, попросили компенсацию.

Наверняка JetBrains не единственные кто больше не может демпинговать за счёт дешёвых программистов, а значит стоит ожидать роста цен и на другой софт от компаний, кто вывез крупные центры разработки из РФ.

А в рф точно налоги меньше, чем в среднем по Европе? И зарплаты точно были меньше в подобных компаниях?

Конечно. РФ ставит на экспорт, в том числе аутсорс. Отсюда разные льготы по налогам и дешевая рабсила, а вечно дорожающий евро/доллар и дешевеющий рубль поддерживают нужный баланс. Поэтому уходить многие и не торопятся, иначе расходы становятся уже в евро, а это уже совсем другая математика.

Вы можете привести примеры налогов, которые платит работодатель и работник в РФ и в среднем по Европе, а также зарплат (которые обычно привязаны к $)? А ещё лучше на примере JetBrains, раз начали об этом писать.

А то про льготы какие-то говорите, ну так в условной Польше тоже можно начать от 8.5% или меньше. 

А по поводу расходов «не всё так однозначно»

Компания, где я сейчас работаю, имеет офис, в том числе и в Польше, я могу сравнивать косты на разработку (про dg в курсе, мы таким не занимаемся).

С каким конкретно тезисом вы спорите? Про зп, налоги? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры. Никто не мешает в РФ получать европейскую зарплату, также как и в Европе платить гораздо меньшие налоги, по сравнению с РФ. Изначальный ваш посыл мог быть уместен хоть как-то при сравнении условной ЗП между США\РФ или налогооблажения между Швейцарией и Грузией, но говорить, что в РФ не такие зарплаты (с учётом упомянутой JetBrains), и низкие налоги, по сравнению с Европой как-то странно по крайней мере

Почему вы просите от оппонента инфу, которую в состоянии сами загуглить?

Не я начал этот топик, я лишь попросил примеров т.к. высокие налоги Европы по сравнению с РФ\РБ это лишь миф, как и дешёвая рабочая сила из СНГ, да, джуны дешевы, но дальше...

Ну какой же миф, тот же ПВТ есть чистый офшор, налоги для ИП ниже в разы.

Приятный продукт, удобный, быстрый, и даже подписку я оформил чтоб поддержать создателей, по большей части, а не ради обнов, но кажется это была последний год на который я был подписан. И дело не в невозможности оплаты и т.п., просто был определенный психологический барьер для меня, который пишет некоммерческие штуки, с закрытым исходным кодом, по оплате. И сейчас он стал некомфортный. Мне действительно нравится этот инструмент, но платить более 30€ в год ради одного-двух месяцев в году я просто не хочу. Дайте версию для энтузиастов, не EAP, не для опенсурс, а именно для нерегулярных программистов.

Для Idea и PyCharm есть Community-версии. Есть слабенькая надежда, что и до других продуктов дойдёт.

Community выглядит как демо версия. Ее хватает, чтобы оценить продукт. Но искусственные ограничения на поддержку разных языков люто мешают, если для вас программирование это не только пилить код на проекте, а увлечение - как у многих кто контрибьютит в Open Source. Видимо продукта есть своя ниша, но мне не зашло.

По условиям больше похоже на спонсорство проектов, нежели разработчиков. Думаю кому-то это вариант непременно подойдёт.

Для своих хобби я уже давно пользуюсь VSCode (да и на работе все чаще тоже, хотя есть и лицензии на ваш софт). Не знаю насколько долго это все будет продолжаться, но сейчас в плане ориентированности к комьюнити, разработчикам расширений да и вообще они просто лапочки.

Успешно пользовался 2 года бесплатной лицензией, ведя свой проект на github. Этот год оплачивал, так как за прошлый не было коммитов. Нет в ней ничего сложного

Значит вам нужен другой инструмент для этих "1-2 месяца в году", либо используйте Community Edition, если не хотите пользоваться EAP сборками. условные 30€/год имеет смысл платить, если стоимость вашего времени и комфорта в работе за год стоит дороже этой экономии. По сути, для кого-то эти "расходы" окупаются за несколько часов работы в инструменте

К сожалению другие инструменты уступают пхпсторму, а комьюнити у него нет.

так тут либо шашечки либо ехать. Если уступают - считаете, сколько стоят ваши нервы, комфорт и производительность в инструментах и решаете - покупать или не покупать
Например, я в прошлом году попробовал для себя VS Code для Go вместо GoLand, потому как много кто на нём пишет. Целую неделю пытался к нему привыкнуть, но в итоге вернулся обратно

Но, чтобы совсем сладко не было, могу сказать, что раньше те же EAP сборки у JetBrains лучше были. Сейчас выходит EAP, а их же плагины его не поддерживают ещё несколько дней... В итоге, плюнул и с конца прошлого года стал всё чаще сидеть на Stable версии, хотя с 2012 года в основном только EAP и пользовался

Здесь возможно человек намекает, что он может перейти на пиратку.

нет, первый комментатор явно писал, что не хочет платить так как он считает что это "дорого".
А про оплату - если хочется, то решить вопрос можно. Например, в том месяце себе плагин прикупил в Jetbrains Marketplace с помощью карты знакомого. И в этом плане JB молодцы - заблокировали только карты РФ, но не пользователей, как тот же Spotify это сделал

Так собственно, это даже не они заблокировали карты РФ, а платёжные системы.

Ну я бы уточнил, что Spotify всё-таки не пользователей заблокировал, а регион. Пользователей, например, заблокировал Oracle и откуда бы ты не зашел в свою учетку — тебя не пустит. А для Spotify достаточно выехать в другой регион.

Так для нерегулярных программистов есть помесячная оплата.

Ну подорожал и подорожал. 15% за 7 лет - это с учетом 20-22 года как раз уровень инфляции в еврозоне.

Вообще-то Jetbrains уже сообщал, что для разработчиков из России текущие лицензии будут залокированы для продления обновлений, когда их срок закончится. В конце этого срока выдадут спецключ (он появится в вашем личном кабинете), который продлит лицензию бессрочно, но без права обновлений, которых уже не будет никогда (ну или пока Запад с РФ не помирится, но что-то слабо в это верю). Так что повышение цен вообще актуально только для тех, кто релоцировался и как-то договорился с Jetbrains переделать аккаунт из РФ на страну пребывания, или завел новый в стране пребывания - кажется, в этом случае обновления продлять все же можно. Как-то так, если что-то изменилось уже - поправьте меня.

Думаю, не проблема будет сменить аккаунт и оплачивать тем же PayWithMoon, либо иностранной картой. Выход будет. Может, криптой можно будет оплачивать, кто знает :)

На крайний случай можно использовать сервисы помощи по оплате.

Зачем оплачивать? JetBrains ушла с рынка, кинула покупателей из России, у компаний заточен проект на их инструменты. Ещё и заморачиваться с какими то акаунтами, пытаться платить. Ради чего мистер Андерсон. Для чего вы упорствуете, что вы хотите этим доказать?:)

Если удобство пользования пиратской версией сопоставимо с удобством пользования лицензионной, то в текущем контексте я выберу первый вариант :)

JB не кинула покупателей, в отличии от многих других компаний. Лицензии продлили, аккаунты не заблокировали, приобретать и сейчас позволяют, только не картой РФ - но тут уже не их вина

Я таких подробностей не знал. Да и сейчас особого смысла в приобретении нет. Только если у пользователя возникает негативный аспект, при использовании ломаного софта. Сам юзал reader c# на прошлой работе, остались только положительные впечатления.

JetBrains ведет себя максимально прилично. Лицензии продлили пока все не устаканится, новые оплатить можно с любой карты с которой международная оплата проходит. Нет никаких блоков по стране как у некоторых.

Непонятно почему вы хотите начать воровать их софт.

У меня и желания нет. Я их софтом не пользуюсь. Потому и "воровать" не собираюсь.

И опасность в том, что могут в любой день ввести полный запрет и по оплате, лицензиям и т.д

И получится, что деньги отданы за фантики.

Вы слишком доверчивы, что мешает компании перекрыть воздух всем пользователям из России? Они уже сделали один шаг, логично предположить, что будет и второй.

Они только навстречу пользователям из России идут. Ничего плохого не делали.

То что они не могут получить деньги с российских карт это вообще не их проблема. И не им ее решать. Отдавать свой софт и не получать за него деньги было бы странно.

Я их не обвиняю. За них решает государство к которому компания принадлежит. Я лишь говорю о риске. Который очень реален для пользователей из России. И боюсь, что все уловки с оплатой будут сделаны зря.

Какие уловки? Сделать карту которой можно платить не в России постепенно становится нормальным. Это просто удобно много для чего.

Рисков никаких не видно. Я все еще не понимаю почему максимально хорошо себя ведущие JetBrain должны внезапно всех кинуть с купленными лицензиями.

Я бы наоборот сейчас покупал на максимально длинный срок, если есть возможность оплатить. Чтобы избавиться от рисков с невозможностью оплаты потом.

Вы не видите риски? Компания приостановила деятельность в России. Ликвидировала офисы. Заблокировала оплату с карт РФ. Это вас не настораживает? Купить лицензии, особенно на максимальный срок для чего? Что бы в компании отдел по закупкам оправдывался, что мы не видели рисков потому, решили закупить всем лицензии на два года. Ну а, то что они были аннулированы мы даже не могли и предположить. Разумней, закупать лицензии только после официального возобновления Ия деятельности. Я не понимаю, почему для вас это не аргумент.

Вывезти разработку из России сейчас выглядит разумным действием. Для всех кто это может сделать. Как проводить трансграничные платежи непонятно. Разработке надо платить. Да и пиар риски довольно высоки. Оплатить переезд людей выглядит лучшим решением

Платежи они не блокировали. Сейчас все российские карты аналогично не позволяют выводить деньги. Зачем им деньги которые они не могут использовать? И непонятно когда и на каких условиях смогут. Можно платить чем угодноденьги с чего они могут получить на счет головной организации. И делать это откуда угодно.

Отдел закупки оправдываться не за что не будет. Вот оплата, вот товар. Все честно. Вероятность того что лицензии перестанут работать стремиться к нулю.

Если сейчас не покупать, то как работать? Воровать? Ну-ну. Тот же Сбер большой, серьезный и ворует софт. Или Яндекс. Вы это серьезно? Такие компании воровать себе не могут позволить в принципе. При этом снизить риски с возможными проблемами покупки потом наоборот очень логично.

Приостановка деятельности вас не смущает? Бог с ним с картами. Компания не может официально как и раньше покупать и обновлять софт. Что нужно сделать? Правильно использовать дальше до выяснения ситуации и если вдруг для этого нужно, ужас какой запустить кряк или поднять свой сервер с лицензиями и т.д Разумно это сделать, а не надеяться на компанию. Они этого не решают. Назовите это воровством, ну и что. Ситуация изменилась, условия покупки и использования изменились и т.д Я поражен, вашим упорством засылать им деньги, при любых обстоятельствах:)

Вы не поверите, но существуют такие продукты, за которые хочется засылать деньги вне зависимости от того, какая у них политика. Вот вы не пользовались продуктами Jetbrains, поэтому вам трудно понять это. Они действительно подарили лицензии до Октября месяца. Что будет после - никто не знает.

Нет, не смущает. Деньги + пиар риски. Перевезти всех и закрыть все выглядит логичным действием.

Компания не может официально как и раньше покупать и обновлять софт.

Нет, не правильно. Оплатить со своего зарубежного счета это лучший вариант. Договориться что оплатим потом это второй хороший вариант. Перестать использовать это плохой, но единственно возможный вариант если первые два не сработали. В случае с JetBrains есть вариант хуже второго, но лучше третьего. Остаться на той версии на которой можно и пытаться как-то купить обновления.

Сейчас цель пережить тяжелые времена. И не разругаться ни с кем. Воровать софт это огромное пятно на репутации надолго. Оно никому не нужно. Оплатить или перестать использовать в крайнем случае это гораздо лучше. Репутация это очень дорогая штука.

Воровать не является правильным решением ни в каком случае. Как выкарабкиваться потом из этого непонятно. Оплатить все время пока воровали конечно придется. Но не факт что этого хватит и это поможет спасти репутацию.

При этом если оплатить никак невозможно и миграция невозможна то вариант используем то что есть, а оплатим все как можно станет сразу становится единственно правильным. Тот же Оракл пойдет по этому пути. Как все кончится просто позовут аудиторов которые выпишут счет за пропущенное время оплаты. Фирмы оплатят этот счет и скажут что извините по другому никак. И все разойдутся довольные.

Но не факт что этого хватит и это поможет спасти репутацию.
Извините, не хочу вмешиваться в вашу беседу, но значение репутации для бизнеса сильно переоценено.

Думаю, что очень переоценено.

Согласен. Вариант сидеть, на уже оплаченном софте.

Американские санкции против РФ технически выглядят как ограничения на действия собственного бизнеса и их партнёров. В том числе они затрагивают экспорт ПО, которое может быть использовано в военном или государственном секторе РФ. Формулировка насколько широкая, а наказания суровы, что не оставляет выбора. Вектор был задан с самого начала, но поправки продолжают вноситься чуть-ли не каждую неделю.

Поэтому вопрос не в том, что хотят компании, а в каких условиях они окажутся через месяц, полгода, год.

Совершенно верно. И может произойти, именно негативный вариант. И скорее всего это и произойдет.

Ну тут уже каждый сам для себя пусть оценивает риски. Если условная подписка окупается за пару месяцев, то я бы не волновался. Если это какие-то долгосрочные инвестиции, то наверное пока не стоит.

для этого есть Failback лицензия, которую можно скачать уже сейчас для локальной активации IDE...

Вы либо не помните либо сознательно вводите в заблуждение.

Из письма:
"К сожалению, мы больше не можем продавать наше программное обеспечение и услуги клиентам из Российской Федерации или Беларуси. Теперь это невозможно с точки зрения операционной деятельности, помимо других аспектов."

А вот что на сайте, оно там до сих пор:
"Today we are announcing that we will be suspending sales and R&D activities in Russia indefinitely. Sales in Belarus are also suspended indefinitely."

Если в компании не нашлось ни одного человека, способного предложить продолжать дальше использовать абсолютно легально perpetual licenses, актуальные на момент окончания подписки, если бизнес завязан именно на обновления, то у меня плохие новости для такого бизнеса.

Могли бы Вы порекомендовать такие сервисы?

Хабр — ресурс не только для жителей РФ, поэтому думаю, что новость всё же актуальна. Я (автор новости) никогда в РФ не жил и не планирую, но хотелось поделиться информацией с сообществом.

Золотой ты наш человек, держи плюсик в карму

В конце этого срока выдадут спецключ (он появится в вашем личном кабинете), который продлит лицензию бессрочно, но без права обновлений

А? Это вы про fallback license? Но она в целом работает с первых лет подписочной модели. Я к тому, что неверно делать акцент на разработчиках из России, когда это модель работает для всех.

https://sales.jetbrains.com/hc/ru/articles/207240845-Что-такое-резервная-бессрочная-лицензия-

Именно для российских разработчиков, у которых была действующая лицензия по состоянию на март 2022 и была продлена до октября, резервная лицензия будет выдана на момент окончания подписки (октябрь 2022), а не годовалой давности (октябрь 2021), как для всех остальных.
€89 (€109.47 с НДС)

цена с НДС (как и само наличие НДС) зависит от страны покупателя

Да, естественно. Я переписал цены с их сайта, сам НДС не плачу.
Заголовок спойлера

Я переписал цены с их сайта

смените страну (на той же странице снизу) и цена изменится. для разных европейских стран будет разный ндс, для штатов и многих других стран — цена в долларах и без ндс, для англии в фунтах с ндс, для некоторых стран в долларах с различным ндс.

а чего нет в вске, чтобы платить за продукты брейнсов? да и работает она на много шустрее

мозгов там нет нормальных

Глубокого анализа кода, рефакторинга. Гуя (GUI) для дебага, гита, бд, докера и еще кучи других сервисов

Вы про vs code? А то, всё, что вы перечислили, я каждый день использую, а его нет, оказывается. Кроме БД, разве что, мне не надо, но может оно тоже есть, я просто не в курсе.

Какой-то не unix-way получается, а Nero или ACDSee. Программа для написания кода должна ещё и докером управлять? Встроенный веб-сервер тоже надо? А ежедневник и таск-трекер?

Вы не поверите =)))

Это не редактор, а IDE, так что вполне естественно что процесс разработки должен поддерживаться от и до, и максимально бесшовно.

Веб-сервисы и БД для локальной разработки у многих в докере сейчас, так что интеграция с ним нужна - нужно же взаимодействовать с этими сервисами, вот оно и взаимодействует. Аналогично и все остальное.

А то БД вроде тоже не нужно по такой логике, но на практике оказывается очень нужно: почти любая разработка так или иначе завязана на те или иные СУБД, а тут схема БД синхронизируется с кодом, пишешь SQL и сразу получаешь актуальные подсказки по реальной БД, а не вслепую как в аналогах, и тут же можешь отладить запрос на реальных данных, выполнить его, поменять, оптимизировать. Удобно. А еще в целом помогает решать проблемы, которые сложно решить иначе - можно быстро поменять схему, диагностировать ошибку запроса, поискать фрагмент во всех табличках и всех полях сразу, загрузить/выгрузить данные, и т.п. Получается интеграция с БД от и до, не отрываясь от процесса разработки, ни на что лишнее отвлекаться не нужно.

Интеграция с git вообще выше похвал: большинство проблем можно отследить за секунды без bisect, просто по тесной связи кода в редакторе с историей, а по истории можно ходить рекурсивно и по фильтрам - задаешь критерии и видишь когда, кто, и что делал, нередко видно и почему, когда был внесен баг, и как его исправить. Тут же можно перейти в gitlab/github или поделиться ссылкой на коммит или фрагмент кода в истории.

Веб-сервер помогает как минимум при верстке и ее правке - результат почти в реальном времени видно, без внешних зависимостей, удобно. Там же можно отладить простые приложения.

Отладчик шикарен: в каждом узле трейса видно актуальное состояние окружения, есть условия, вычисляемые значения и отслеживаемые переменные, можно писать проходы фрагментов кода в лог без остановки выполнения, и выпадать в отладчик по конкретному условию или по выбранным исключениям. В общем сильная штука.

Профилировщик жаль не везде работает - в задачах оптимизации просто на порядки ускоряет работу: вместо поиска и анализа сразу видишь наиболее горячие участки, и быстро можешь сравнить эффект от их изменения. Но всегда можно прикрутить внешний профилировщик, если встроенный не поддерживает конкретный язык.

Ежедневник тоже штука нужная, но ненадежная - один раз потерял заметки. Но там есть scratch'es и закладки, вот эти в сочетании очень хороши. Позволяют хранить свои заметки по каждой задаче или событии, планы, наброски - это нужно когда работаешь больше чем над одной задачей и вынужден выгружать все из головы: открыл заметку и сразу видно на каком ты этапе и что делать дальше. А также там можно хранить списки апи-вызовов для отладки/тестирования апишек всяких, тоже иногда нужно по-быстрому что-то проверить, не ломаешь голову - просто открыл заметку по апи, подставил данные и выполнил запрос.

Таск-трекер отслеживает состояние IDE и позволяет быстро переключаться между несколькими задачами, в каждой уже будут открыты актуальные для нее участки кода. Удобно. А в сочетании с интеграцией с тайм-трекерами еще и отслеживает время работы над каждой задачей, и в некоторые тайм-трекеры может автоматически выгружать статистику.

Кстати, встроенная система статистики и связанная с ней помощь и обучение тоже мощные штуки - позволяют отследить насколько полно ты знаешь/пользуешься возможностями IDE, и потренить их.

Все это по-отдельности вроде бы мелочи и можно использовать отдельно, но все вместе и дает тот самый эффект, о котором тут пишут, и заставляет людей нести деньги - оно того просто стоит.

Безусловно хотелось бы видеть близких по возможностям конкурентов, чтобы иметь выбор и не зависеть от единственной фирмы. Но конкурентов со схожими возможностями пока что-то не видно, и это странно - компания далеко не монополист, конкурентов не пожирает, казалось бы поле непаханое возможностей для конкуренции.

Есть же "старый, но не бесполезный" eclipse 😉

И всё это встроено, а не в виде расширений? Я такого у себя не видел, да и вряд ли оно мне нужно, так зачем мне это скачивать? Если есть возможность ставить расширения, зачем что-то такое специфичное тащить в коробку? Можно же сделать раздел в настройках, где включение галочек будет докачивать что нужно.

Пользуюсь pycharm. Отличный продукт, однозначно стоит своих денег.
Интересно читать все эти претензии к JetBrains. Одному подавай почасовую оплату, так как он непостоянно работает. Но community версия его не устраивает. Другие недовольны уходом частной компании из страны-агрессора. Причём оочень мягкого ухода — там вроде всем продлили бесплатно лицензии сверх оплаченного.
У jetbrains в плане оплаты самая продуманная политика из всех что я встречал — различные скидки за долгое пользование, бессрочная лицензия по истечению года на версию актульную в тот момент, куча других мелочей. Сюда же бесплатная community версия. У меня давно есть бессрочные лицензии, но я продолжаю платить потому как они хитрые и постоянно улучшают IDE)

Думаю если бы они даже доплачивали за использование своих продуктов, все равно нашлись бы недовольные, что слишком маленькая доплата и слишком много багов.

Одному подавай почасовую оплату, так как он непостоянно работает. Но community версия его не устраивает.

У PHPStorm нет комьюнити эдишн, если вы про меня. Да и к тому-же - откачусь обратно на последний оплаченный период и все.

Да и вопрос у меня, в общем-то, по большей части в ценовой политике для некоммерческого использования в закрытом ПО.

Sign up to leave a comment.

Other news