Pull to refresh

Исследователи пообещали рост стоимости материалов отработанных солнечных панелей

Reading time2 min
Views2.1K

В ближайшие годы перерабатывающие компании получат возможность извлекать больше выгоды от переработки солнечных панелей, следует из отчёта некоммерческой исследовательской организации Rystad Energy. В компании уверены, что стоимость данных материалов будет расти в геометрической прогрессии в течение следующих нескольких лет, достигнув $2,7 млрд в 2030 году. В 2022 году это значение составляет $170 млн.

Усиление переработки солнечных панелей должно устранить проблемы в цепочке поставок, а также сделать данные устройства более устойчивыми.

В настоящий момент отработанные солнечные панели в США измельчают или отправляют на свалку. На это влияет политика Соединённых Штатов, которая недостаточно компенсирует затраты на транспортировку и переработку панелей.

В стране растёт спрос на солнечную энергию, однако в США ожидают дефицит материалов для производства панелей. Это делает переработку старых солнечных батарей более финансово выгодной.

Сейчас солнечная энергия незначительно превышает 3% мирового объёма электроэнергии. Энергетические компании находятся в начале радикальной перестройки, чтобы поставлять больше возобновляемой энергии.

Парижское соглашение об изменении климата обязывает страны объединяться, чтобы сократить выбросы углекислого газа, образующегося в результате сжигания ископаемого топлива, в течение следующих нескольких десятилетий. Для достижения данной цели на солнечную энергию должно приходиться более 40% мирового энергоснабжения. Этому способствует увеличение доступности солнечных батарей, они стали более дешёвым источником электроэнергии, чем газ и уголь в ряде стран.

Добыча и переработка материалов для солнечных панелей сосредоточена в нескольких странах, что делает цепочку поставок изделий более уязвимой для сбоев и злоупотреблений. При добыче материалов для солнечных батарей нарушают права человека, сообщает правозащитная организация Business & Human Rights Resource Centre. Это привело к санкциям в отношении китайских поставщиков поликристаллического кремния из-за использования детского и принудительного труда при добыче компонента солнечных панелей.

Переработка позволит диверсифицировать существующие цепочки поставок и, вероятно, уменьшить наносимый окружающей среде и здоровью людей вред.

В будущем большая часть используемых для производства новых солнечных панелей материалов будет получена в результате переработки старых батарей, полагают в Rystad. Восстановленные серебро, кремний, медь и алюминий будут приносить больше прибыли на рынке вторичной переработки. Однако серебро и кремний из солнечных батарей не разделяются современными методами переработки, зачастую данные элементы измельчают с остальной частью батареи и реализуют в виде дроблёного стекла.

Но в ближайшей перспективе есть вероятность, что ситуация изменится. В конце прошлого года исследователи Университета штата Аризона представили новый процесс переработки панелей с использованием химических веществ для восстановления ценных металлов. Министерство энергетики США выделило университету и компании First Solar $485 тыс. для разработки проекта предприятия по переработке солнечных батарей.

Солнечная энергетика начала набирать обороты в начале 2000-х годов, срок службы панелей составляет примерно 25 лет. Общество только подходит к первой волне ликвидации солнечных панелей, которые при ответственном обращении будут приносить прибыль.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments5

Other news