Pull to refresh

Microsoft ввела запрет на коммерческое использование Open Source решений в Microsoft Store

Reading time2 min
Views12K


Microsoft ввела запрет для сторонних разработчиков на коммерческое использование Open Source решений в Microsoft Store. Причем по новым условиям пользования магазина приложений, под ограничение попадают также бесплатные приложения на базе открытого ПО с возможностью добровольных пожертвований разработчикам для продолжения их развития.

Microsoft пояснила, что это делается ради пользователей, чтобы ограничить иррационально высокие цены на фактически бесплатные решения или программы, которые доступны в других местах бесплатно.

Эксперты сообщества открытого ПО, включая портал OpenNET, считают, что «ранее публикация платных сборок в Microsoft Store применялась в качестве одного из вариантов сбора пожертвований такими проектами, как Krita, Paint.NET, WinSCP и ShotCut». Также изменения правил повлияют на другие открытые проекты, например, Inkscape, которые есть в Microsoft Store бесплатно, но там есть возможность перечислить произвольную сумму разработчикам для поддержки проекта.

Представитель Microsoft пояснил, что с их стороны стало сложно определить настоящих разработчиков приложений с открытым ПО от мошенников, которые продают клоны таких проектов пользователям, а эти официальные продукты можно скачать бесплатно.

Сообщество открытого ПО пожаловалось Microsoft, что это неправильно, так как пострадают именно команды настоящих проектов. Глава Microsoft Store Джорджио Сардо принял во внимание позицию сообщества, пообещал пересмотреть правила и добавить в них пункт, разрешающих коммерческую поддержку разработчиков открытых проектов при определенных условиях.

8 июля Сардо сообщил, что Microsoft приостановила введение в действие новых правил по поводу приложений на базе открытого ПО в Microsoft Store. Компания взяла паузу по этому решению, в течение которой команда Microsoft Store предложит новые варианты для борьбы «с мошеннической продажей изначально бесплатных приложений и незаконным размещением там бесплатных программ».

Правозащитная некоммерческая организация Software Freedom Conservancy (SFC), которая предоставляет поддержку и юридические услуги для проектов программного обеспечения с открытым исходным кодом, считает, что подобный запрет на продажу открытого ПО в Microsoft Store стороны компании недопустим. По мнению SFC, «любая по-настоящему открытая или свободная система всегда доступна для бесплатного использования: разработчики ведут работу публично и не препятствуют созданию модификаций и формированию сборок для любых платформ».

С 21 июня ИИ-инструмент GitHub Copilot, обученный на основе общедоступного исходного кода в репозиториях GitHub, предоставляется после триального срока всем разработчикам по подписке за $10 или $100 долларов в год. Бесплатно сервисом могут пользоваться только студенты и разработчики популярных проектов с открытым исходным кодом. Microsoft является владельцем GitHub.



В конце июня SFC призвала сообщество отказаться от GitHub после запуска коммерческой версии Copilot.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments10

Other news