Pull to refresh

Comments 21

Российские чиновники, в особенности региональные, продолжают использовать иностранные решения и не спешат переходить на отечественный софт, отмечают представители рынка.

Власти полагают, что для эффективности импортозамещения потребуется дополнительное финансирование.

предлагаю ввести штрафы для всех финовников, которые имют на своих устройствах импортные мессенджеры и сервисы видеоконференц-связи. Из этих штрафов и финансировать импортозамещение.

А для сбора штрафов создать новый департамент, набрать штат и закупить ПО Микрософт по параллельным схемам.

А вы думаете штрафы уплачиваются с личного кармана? Вот недавно оштрафовали одного губернатора на десяток миллионов за "низкие" показатели цифровизации в медицине. Дальше после разбора полетов, те мед учреждения у кого показатели минимальные - и получат этот штраф. Опять же, у учреждении по вашему Главврач со своего кармана будет платить? Он будет платить с общего кошелька, т.е. сократит пару сестер не выдаст премию и прочее, а не со своей зарплаты.
Личной ответственности - пока что не существует, всегда можно найти "крайнего". А пока так будет - все и будет безответственно.

Вот был Указ Президента 250, думаете кроме как на отчетах сильно что то изменилось? В одном областном учреждении вместо исполнения 250 Указа, ит отдел теперь взвешивает картриджи до заправки и после, даже приказ по отделу сделали, сколько там граммов. И да, это не шутка.
Где то конечно и вводят заместителей ГВ по ИТ и т.п (где Главврачи адекватные). А где то вот так, мимо ушей пропустили как всегда и сидят ровно и х.. .страдают пока "волшебный пендель" не прилетит.

А вы думаете штрафы уплачиваются с личного кармана?

Если оштрафован чиновник то штраф должен платить именно он как физ. лицо.

Главврач со своего кармана будет платить? Он будет платить с общего кошелька, т.е. сократит пару сестер не выдаст премию и прочее, а не со своей зарплаты.

Вы действительно не видите юридической разницы между средствами чиновника и средствами подконтрольного ведомства?

Если оштрафован чиновник то штраф должен платить именно он как физ. лицо.

Так чиновник и платит из своего кармана. Другое дело, что никто не мешает чуть позже выписать оштрафованному чиновнику премию (уже из бюджета) на сумму штрафа, а то и чуть больше за 'высокие показатели в работе' (а по факту за то, что согласился стать крайним)

На будущее, руководитель может и заплатит штраф, но ничего не мешает по итогам года сделать премию побольше, или выплатить доп премию, а для отвода глаз можно и ситуации заранее сделать для этих премий... Так, что в итоге, как ни крути, а пока чиновник получает зп из бюджета, всегда будет такая возможность если есть возможность влиять на ситуации с деньгами. Скорей всего ГВ начисляют зп не его подчиненные (логично, слишком много власти), но во первых посмотрите новости где рассказывают как накрывают ГВ поликлиник с колосальными премиями, во вторых им ничего не мешает договориться с тем кто повыше... это специфическая управленческая должность. Кстати пока происходят такие ситуации, у нас медицина и будет продолжать быть такой.

выше уже ответили про варианты превратить штраф физ-лицу в штраф ведомству. Но в основном такие штрафы и выписываются ведомству, а не физ-лицу. Также за нарушение санитарии штраф не уборщице будет, а магазину и так далее.

Переход на то, чего не существует в природе. Забавно )

приступит к разработке механизмов оценки перехода… на отечественное ПО
Эпично описывает деятельность минцифры. А приступить к разработке этого ПО они не планируют?

Это не их юрисдикция. Им планы и отчёты надо рисовать, и хорошо бы, чтобы циферки сходились хотя бы на бумаге.

Чтобы циферки сходились, надо разработать механизм оценки, который при оценке того, что есть (вне зависимости от того, что, собственно, есть), выдает строго то, что должно быть по плану.

Ну вот видите, какие они занятые, а вы хотите чтоб они ещё и к разработке софта приступали :-D

А дополнительные финансы нужны потому, что решение от микрософт было дешевле?

Как, опять?

Но деньги же уже были потрачены на... аналог скайпа - Аллё от Ростелекома, свой поисковик - Спутник вместе с браузером, аналог Вайбера - МТС Коннект,...

Вроде бы очевидно, что новые отечественные лицензии придётся купить, старые от MS выкинуть в пропасть. Если это не подписка, конечно. Но и для подписок, миграция, обучение, это всё стоит времени и денег.

Мне нет, старые лицензии ведь не на 10 лет были, а каждый год покупались, т.е. текущие просто заканчиваются и следующие покупают отечественные.
С обучением тоже слишком иронизированно, не разу не слышал, чтобы бюджетников посылали на курсы повышения квалификации по работу с вордом. Если ты не шаришь в офисом тебя просто не берут на работу.

Министерство цифрового развития России приступит к разработке механизмов оценки перехода госсектора на российское отечественное офисное ПО

...

В частности, власти сосредоточатся на мессенджерах и сервисах видеоконференц-связи.

правильно ли я понял, что кроме мессенджеров и видеоконференцсвязи все остальное по в госсекторе уже полностью отечественное и других проблем нет ? Т.е. там windows/office, например, не используется от слова совсем

Как-то чиновники узко мыслят. Чтобы ПО было тру отечественным, оно должно быть создано с помощью отечественного ПО для разработки. Кто его знает, что там прячется во всех этих библиотеках от американских С++. А ведь они загружаются в систему тоже. Пакеты линукса тоже тот еще ящик Пандоры.

и вообще все это от лукавого, нечего на этих железках иностранных работать =)

Sign up to leave a comment.

Other news