Pull to refresh

В Европарламенте предложили обсудить возможность введения санкций против «Яндекса»

Reading time 3 min
Views 5.6K


10 июля 2022 года член Европарламента от Финляндии Хенна Вирккунен призвала Еврокомиссию ввести блокирующие санкции против компании «Яндекс».

По мнению финского парламентария, компания использует свою поисковую систему и алгоритмы в рамках ведения неправомочных, согласно законам ЕС, действий: дозированную выдачу или блокировку определённой информации. Вирккунен считает, что это совершенно неприемлемо, особенно в том случае, когда «Яндекс» использует свои серверы и мощности, находящиеся в Европе.

В самом негативном случае будущие санкции могут предусматривают заморозку активов компании, ее филиалов и дочерних юрлиц, включая материнскую компанию Yandex N.V. c регистрацией в Нидерландах, введение запрета для граждан и компаний из ЕС на ведение бизнеса с ними, а также полную блокировку активов и транзакций.

Ранее «Яндекс» сообщал, что, например, алгоритмы сервиса Yandex Go могут использовать российские серверы наряду с финским дата-центром. Данные пользователей Латвии и других стран, которые используют Yandex Go, хранятся в строгом соответствии с нормами ЕС и GDPR — регламентом, который создавал и принимал ЕС.

29 июня СМИ сообщили, что «Яндекс» подал заявление о добровольном закрытии в Ирландии своей структуры Yandex Finance. Представитель компании не стал комментировать данную ситуацию.

В феврале «Яндекс» подал заявку на изменение ранее используемого названия своего финского дата-цента в Мянтсяля Yandex Oy на другое. Причина: дистанцирование от материнской компании, поскольку дата-центр в Финляндии в основном используется для международных сервисов и клиентов, которые не используют бренд «Яндекса». Площадка только в апреле получила от властей одобрение по этому изменению. Её новым названием стало Global DC Oy. Примечательно, что дата-центр «Яндекса» Global DC уже более 60 суток работает на дизель-генераторах.

25 апреля поставщик ресурсов энергетическая компания Ilmatar и ее местный дистрибьютер Nivos Energia Oy отключили дата-центр «Яндекса» от внешнего электропитания в одностороннем порядке по чисто формальным основаниям. «Яндекс» пытается найти другого поставщика, но пока это не принесло нужных результатов. Мощности данного дата-центра «Яндекс» использует для работы с зарубежными компаниями и внешними рынками. Например, там хранятся данные пользователей нидерландской компании агрегатора такси Yandex.Taxi B.V.

11 апреля власти Эстонии заблокировали работу сервиса «Яндекс.Такси», включая мобильные приложения компании, а также другие сервисы Yandex N. V. (материнской компании «Яндекса»). Причина введения ограничений — приложениям «Яндекса» нужно предоставлять доступ к персональным данным пользователей, которые обрабатываются на серверах компании в России.

С 23 марта в Латвии остановлена работа сервиса «Яндекс.Такси», а также заблокировано мобильное приложение «Яндекс Go» за передачу и хранение данных пользователей на серверах в России.

3 июня ЕС внес Воложа в санкционный список. Сразу же после этого «Яндекс» сообщил, что сооснователь компании Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

16 марта «Яндекс» объявил о том, что Тигран Худавердян покидает Совет директоров компании и пост заместителя генерального директора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании.

15 марта Великобритания ввела санкции против Тиграна Худавердяна. Ему запрещен въезд в Великобританию, все активы в стране заморожены.

15 марта Тигран Худавердян занял пост генерального директора «Яндекса».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 1
Comments Comments 1

Other news