Pull to refresh

Comments 15

Опросник в стиле «сколько раз вы добавляли соль в пищу в прошлом году»… Все люди помнят сколько соли они добавляли, никогда не врут, и никогда не ошибаются. А потом такие замечательные заголовки нам рассказывают как страшно жить…
Never/rarely Sometimes Usually Always
Вроде как несложный опросник. Большинство реально сложных вопросов касаются вовсе не соли. Мне показалось что авторы работы искали корреляции в большом поле данных, но «выстрелила» соль.
Я больше про то, что опросники и корреляционные исследования и прочая эпидемиология в основном уровень РАЕН-а пригодная только для кликбейта. Если бы это было полноценное double-blind randomized control trial — тогда можно о чем-то говорить. А так у них там конфаундеров бесконечное количество… По мне это заголовок из серии «поедание мороженного увеличивает ваш риск смерти от акул» (https://the-gist.org/2018/11/shark-attacks-ice-creams-and-the-randomised-trial/) Как бы по факту да, но оба события модулируются другими факторами…
Если бы это было полноценное double-blind randomized control trial — тогда можно о чем-то говорить.
О чём вы, речь же не идёт об влиянии одной порции соли на здоровье когда подопытный не уверен что ест именно соль.

Речь идёт о присутствии/отсутствии таких-то привычек: добавление соли, поедание мяса, поедание рыбы,… и их корреляции на долгожительство. Пациентов, поменявших диету в последних 5 лет исключили. На случай, вы не заметили: все респонденты «преждевременно мертвы», что ещё даже сильнее осложняет double-blind. И делает их подходящими для копания в big data диет а-ля как не умереть как они.

Пациенты без соли скорее всего окажутся в той или иной степени зожниками, что не обязательно будет определено опросом.

А можно такую же статистику, но с разделением на гипертоников и гипотоников?

из 14500 лет отпущенных? Многовато..

А ещё авторы исследования прямо в анонсе сообщают, что связь между солью и здоровьем работает только если участник ест в пищу мало фруктов и сырых овощей. То есть, грубо говоря, выборка "ест соль и мало живет" в исследовании близка с выборкой "жрет что попало и не заботится о диете и здоровом разнообразии".

То, что крайний вариант ответа звучит, как «никогда/иногда» уже наводит на некие размышления. И сколько же соли нам нужно потреблять «в идеале»?

".. даже незначительное снижение потребления натрия путём добавления меньшего количества соли..."

Какая ужасная конструкция предложения...

Подсаливание уже готовой пищи снижает продолжительность жизни человека

T.е. солить во время готовки ок?

Возможно имеется ввиду другая привычка? Подсаливать уже готовую еду даже не попробовав?.. Странно, но это многие делают просто на автомате, увидев солонку на столе.

Sign up to leave a comment.

Other news