Pull to refresh

Comments 31

При огневых испытаниях взорвался прототип ракеты Super Heavy Booster 7
Вот тут некоторые подробности
https://www.teslarati.com/spacex-starship-booster-unexpected-explosion/
Судя по всему, взорвался не сам Super Heavy Booster, а произошел взрыв кислородно-метанового облака, образовавшегося при запуске турбин двигателей Raptor.
Хотя хорошего конечно мало, взрыв был довольно сильный, и теперь все зависит от того, насколько сильно пострадали Super Heavy Booster и его двигатели Raptor, а также пусковая площадка и инфраструктура при взрыве.
Да это видно по ролику. Судя по всему поздно(или только со второй попытки) сработало зажигание или клапаны открылись раньше. Возможно даже программный косяк.

Странно что Маск не учёл опыт шатла с поливанием пространства под двигателями 'искрами' (видно на любых видео запуска SSME) для своевременного поджигания таких несгоревших смесей.

Самонадеянный... Но теперь будет так делать, с поджигами, судя по его ответам в твиттере. Маск -- пионер космических технологий в части готовности терять прототипы ради ценного (бесценного) опыта. Но взрыв на стартовой площадке стоит особняком даже на его взгляд, ИМХО. Все-таки, взрыв целой, полностью заправленной сборки Старшип сопоставим с ядерным.

Лишнее напоминание, что rocket science -- это действительно очень, очень сложно. Так как все время приходится на грани фола, отжимать максимум.

Но каждый шаг приближает его к успеху. Нас приближает, человечество.

Нас это никак никуда не приближает, приближает американцев, а мы смотрим со стороны, к сожалению.

Тем не менее Роскосмос зашевелился в направлении метановых двигателей и многоразовых носителей.

Мы люди на Земле, неважно кого приближает

Ракетный ускоритель Super Heavy Booster 7 взорвался во время испытаний

КосмонавтикаТранспортНаучно-популярное

При огневых испытаниях взорвался прототип ракеты Super Heavy Booster 7.

Заголовок вводит в заблуждение. Прототип не взорвался, и спокойно стоит на стартовой площадке без видимых сторонним наблюдателям повреждений. Взрыв произошёл под прототипом и нанёс ли какой либо ущерб ракете неизвестно

Кстати, и "вторая половина 2022 г" - это сейчас. Есть, к чему придраться в статье, есть.

Ну, не то, чтобы прям взорвался.
А под ним произошёл объёмный взрыв, когда пары(?) топлива достигли земли.

Вот, стоит вполне себе целый после инцидента. Неизвестно, правда, что с двигателями и топливопроводами под юбкой.

Пока вот

Elon Musk:— Основание прототипа при свете фонарика выглядит нормально. Я был там всего час назад. Мы закрыли площадку на ночь для безопасности. Узнаю больше подробностей утром

не просто пары топлива, а смесь паров топлива с кислородом - поэтому взрыв мощнее, чем просто пары :)


за тестовую первую ступень можно не беспокоиться, она как зуб акулы - ее там уже следующая ступень подпирает, а вот стартовый стол - это да. Там в зависимости от повреждений труб и опорных конструкций могут быть разные варианты (иногда проще строить новый)

Чистый метан бы и не взорвался, максимум бы полыхнуло, но температура горения у него низкая.
А вот водород бы взорвался даже при небольшом смешивании с воздухом, не то что кислородом. Поджечь без взрыва его сложно, а если загорелся то всё сожжёт или хотя бы расплавит.
Без понимания причин(отсутствия во время зажигания или преждевременного открытия клапанов), следующую ступень не поставят. Starship у Маска такое ощущение собирают на живую, без готовых чертежей. И переделывают периодически уже собранные.

Судя по переносу сертификации по причине постоянного потока изменений - так и есть

Да вроде эти мелочи комиссию не интересуют. Интересует в первую очередь шум, загрязнение и безопасность. Из за чего Маску пришлось строить вторую стартовую площадку на мысе Канаверал и переделывать ту что в Бока Чика.
Маска пока эти постоянные переносы устраивают, потому что Starship ещё далёк от готовности, да и с пусковой площадкой продолжают возится.

Это не были огневые испытания, были испытания только турбокомпрессоров и газогенераторов, без старта двигателей.

Да ну, а на что они тогда рассчитывали - что большое облако горючей смеси просто ветерком развеет? И поблизости ни одной искорки от отлетевшего камешка не будет? Как-то наивно для организации, запустившей не одну сотню носителей...

Какой горючей смеси? Она должна была в газогенераторе сгореть, очевидно не произошло зажигания в какомто газогенераторе, либо позднее зажигание, это и привело к бабаху. Вчера предупреждения о overpressure event в Бока Чику не давали, а это обязательно при проведении огневых испытаний двигателей, в программе был только запуск газогенераторов

Какой горючей смеси? Она должна была в газогенераторе сгореть
В Raptor два газогенератора: один на сильно обедненной, другой на сильно обогащенной смеси, которые в камере сгорания смешиваются в рабочую смесь.
Если при этом не происходило зажигания, то на выходе сопла двигателя как раз и получается горючая смесь, которая и могла бумкнуть.
image

ну так я и сказал что зажигания либо не произошло, либо произошло не сразу

В любом случае на выходе этой пары газогенераторов горючая смесь, особенно в штатном режиме.
Единственный вариант, когда там не горючая смесь, это когда на входе обоих газогенераторов не обогащённая и не обеднённая смесь и всё сгорает...
Так что поджигать как бы нужно было, наверное.

Теперь запуск корабля Starship на орбиту в 2022 году придётся отложить.
Пруф сего заявления? Или это хабраредактор отсебятину добавил, как и про «взрыв» ускорителя?

Из свежего: случился объемный взрыв горючих газов во время проведения тестов газогенераторов всех 33 двигателей. Engine spin start test ЖРД подразумевает запуск газогенераторов, но без выхода на полную тягу. В одном из блогов НАСА указано, что водород нужно контролируемо дожигать, воизбежание.

Мои домыслы: или поздний поджиг, когда 33 движка прилично так распылили топливо, или (надеюсь, что нет) его не собирались дожигать, и воспламенение произошло самопроизвольно.

У последних рапторов сделали самозажигание от факела турбонасосов. Вот тут то возможно и кроется причина.

кстати, никаких "отложить" - успешный статический прожиг Старшипа был проделан

10 августа

Я увидел запуск только одного двигателя. А их там 33 вроде.
Это чётко видно при по кадровом просмотре. Кнопки "<" и ">".
Sign up to leave a comment.

Other news