Pull to refresh

Администрация Нью-Йорка опубликовала советы гражданам на случай ядерного удара

Reading time2 min
Views4.1K


Управление по чрезвычайным ситуациям Нью-Йорка выпустило новый видеоролик, в котором одетая во всё чёрное женщина объясняет жителям города, как вести себя в случае ядерного удара. «Не спрашивайте, почему или как – просто допустим, что атака произошла», — говорит она.

Далее женщина даёт три совета на этот случай.

1. Необходимо как можно быстрее укрыться в здании (автомобиль для этого не подойдёт).

2. Если у здания есть подвал, лучше укрыться в нём. Если нет – стоит держаться как можно ближе к центру здания. Необходимо закрыть все двери и окна и не подходить к ним.

Если вы были на улице, когда произошёл ядерный удар – нужно снять с себя всю одежду и положить её в герметичный пакет, а самим помыться под душем с мылом и шампунем. При этом специалисты советуют не использовать в подобных случаях кондиционер – он, наоборот, способен связывать радиоактивные частички, которые останутся на волосах.

3. Необходимо следить за официальными сообщениями по телевизору и в соцсетях, а также подписаться на местную службу уведомлений о чрезвычайных ситуациях Notify NYC.

Советы укрыться внутри здания, помыться и подождать помощи в течение пары недель, пока не уляжется радиоактивная пыль, имеют ценность для людей, не попавших в непосредственную зону взрыва боеголовки. По расчётам сайта NukeMap всё, находящееся в зоне радиусом 1,3 км от центра наземного взрыва боеголовки мощностью в 1 Мт (такие, например, способен доставлять по назначению ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь») испарится, поскольку окажется внутри огненного шара. На расстоянии более 2 км от центра будут разрушены бетонные и кирпичные здания, на расстоянии до 5 км пострадают мелкие строения. Стёкла может выбить в домах, находящихся на расстоянии до 12 км от центра взрыва.

Во время Холодной войны в США был период (в 1950-х — 1960-х годах), когда было популярно устраивать на участках жилых домов бомбоубежища на случай ядерной войны. Строительные компании предлагали клиентам различные готовые варианты убежищ, вплоть до люксовых.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments20

Other news