Pull to refresh

Исследование: у любителей компьютерных игр мозг работает активнее и быстрее принимает решения

Reading time1 min
Views2.4K

Согласно исследованию Университета штата Джорджия, мозг любителей видеоигр работает активнее и быстрее. По мнению учёных, игры могут стать хорошим инструментом когнитивных тренировок.

В проекте приняли участие 47 студентов, из которых 28 играли в компьютерные игры (шутеры, стратегии, MOBA, и Battle Royale), а 19 нет. Испытуемым, которые находились внутри аппарата МРТ с экраном, подавали сигнал, после которого сразу же показывали движущиеся точки. Участников просили нажимать кнопку в правой или левой руке, чтобы указать направление движения точек, и игроки реагировали быстрее.

Анализ сканов мозга показал, что эти различия коррелируют с повышенной активностью в определенных частях мозга, включая таламус и дополнительную моторную область.

«Эти результаты показывают, что игра в видеоигры улучшает некоторые подпроцессы ощущения, восприятия и преобразования мысли в действие, что улучшает навык принятия решений», — указывают авторы статьи Тимоти Джордан и Мукеш Дхамала. 

В исследовании также отмечается, что не было никакого компромисса между скоростью и точностью ответа — игроки в видеоигры были лучше по обоим показателям.

«Это отсутствие компромисса между скоростью и точностью указывает на то, что видеоигры являются хорошим кандидатом в инструменты когнитивной тренировки принятия решений», — пишут авторы.

Они отмечают, что исследование было ограничено временными рамками процедуры МРТ, и для будущих исследований советуют дополнительно к МРТ использовать записи данных ЭЭГ. Тем не менее, они уверены, что видеоигры можно эффективно использовать для обучения принятию решений.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments8

Other news