Pull to refresh

Двухдневный сбой в работе провайдера Rogers привёл к экономическим потерям в размере 142 млн канадских долларов

Reading time4 min
Views1.1K


Эксперты оценили, что масштабный двухдневный сбой в работе крупного канадского провайдера Rogers привёл к экономическим потерям в размере 142 млн канадских долларов.

Провайдер после сбоя заявил, что предоставит всем клиентам бесплатное пятидневное обслуживание всех подключённых сервисов, вместо ранее анонсированной двухдневной компенсации. Так Rogers пытается восстановить доверие клиентов после масштабного отключения своей сети.

«Мы знаем, что нам нужно вернуть их доверие, и в качестве первого шага мы предоставим нашим клиентам эквивалент пятидневного обслуживания. Мы продолжим работать круглосуточно, чтобы восстановить доверие канадцев к нам», — заявил представитель Rogers.

Проблема усугубляется тем, что пострадавшие клиенты провайдера, включая малый, средний и крупный бизнес, рассматривают возможность подачи коллективного иска, чтобы получить от компании многомиллионную компенсацию, а не ту, которая Rogers хочет предоставить сейчас.

Эксперты и аналитики подсчитали, что за двое суток простоя канадская экономика пострадала на сумму около 142 миллиона канадских долларов, поскольку многие компании и предприятия по всей стране не могли обрабатывать дебетовые или кредитные транзакции, у них были недоступны сервисы для связи с клиентами.

Отключение абонентов Rogers оказало волновой эффект на всю канадскую экономику, когда сначала от сбоя пострадали потребители, потом с ним столкнулся в больших объёмах малый и средний бизнес, а также крупные организации и госструктуры.

Аналитик национального банка Канады пояснил, что Rogers придётся заплатить примерно 150 миллионов канадских долларов из-за сбоя, половина из которых пойдёт на урегулирование нескольких судебных исков и другие платёжные уступки, а другая половина уйдёт на компенсации абонентам беспроводной и проводной связи компании. Эта оценка может быть заниженной, так как Rogers решила расширить лимит компенсации для клиентов.

Примечательно, что сбой в Rogers произошёл на фоне сделки по поглощению другого оператора — Shaw Communications — за 20 млрд канадских долларов.

Теперь надзорные ведомства, включая Министерство инноваций, науки и промышленности, задумались, что нужно больше конкуренции в телекоммуникационном секторе Канады, а не слияния больших операторов. Теперь одобрение сделки Rogers-Shaw будет получить намного сложнее, а регуляторы будут ставить дополнительные условия, чтобы не повторились подобные сбои.

Предварительное расследование показало, что масштабный сбой в работе крупного канадского провайдера Rogers произошёл из-за неправильно проведённого техобслуживания сетевых устройств.

«Наши эксперты выяснили, что причиной инцидента стал сбой в работе сетевой системы после технического обслуживания в нашей базовой сети. Возникшие неполадки привели к нештатной работе части граничных маршрутизаторов. Инженеры отключили затронутое при обновлении во время техобслуживания оборудование и перенаправили трафик, что позволило через некоторое время вернуть сетевые сервисы в работоспособное состояние», — пояснил генеральный директор Rogers.

Примечательно, что после инцидента многим клиентам Rogers злоумышленники стали присылать фишинговые письма и SMS с предложением получить компенсацию за перебои в обслуживании от провайдера. В случае захода по ссылке в этих сообщениях пользователи попадали на недавно созданные веб-сайты, мимикрирующие под Rogers, где их просили ввести свои учётные данные, личную информацию и данные банковской карты, чтобы получить компенсацию. Провайдер пояснил, что все расчёты по компенсации компания сделает автоматически, а клиентам не нужно никуда обращаться.

7 июля случился масштабный сбой в работе крупного канадского провайдера Rogers, который затронул несколько миллионов пользователей и тысячи компаний, включая службы экстренной помощи и номера «1-800», порталы государственных организаций. Помимо отсутствия мобильной связи и передачи данных у пользователей возникли проблемы с работой туристических и финансовых услуг и сервисов, включая банки и перевозчика Air Canada.

Проблема затронула также канадский банк Монреаля: сбой повлиял на работу всех финучреждений и нарушил обработку финансовых операций банка, не работали банкоматы. Покупатели не могли платить банковскими картами в магазинах, принимались только наличные деньги. Прекратили работать мобильные приложения для туристов и другие онлайн-сервисы.

В итоге сбой в работе проводных и беспроводных сетей Rogers продолжался более двух суток.

По данным организации по контролю за кибербезопасностью и Интернетом Netblocks.org, общий интернет-трафик в Канаде в утром 8 июля составлял всего 75% от привычного уровня.

image

Судя по данным с портала radar.cloudflare.com, трафик в автономной системе Rogers AS812 начал восстанавливаться только вечером 9 июля.

По версии экспертов из Cloudflare, инцидент в Rogers был связан с обновлениями анонсов BGP, после которого произошло снятие префиксов с Rogers ASN. Внутренняя сеть провайдера по какой-то причине отзывала анонсы своей AS после попыток их обновления. Спустя более суток после инцидента по-прежнему были проблемы с частыми объявлениями BGP и отзывами анонсов внутренних сетей, что указывает на нерешённый сетевой конфликт внутри сети провайдера.

В апреле 2021 года в работе Rogers уже происходил подобный массовый сбой. Тогда проблема возникла из-за обновления программного обеспечения одного из поставщиков телекоммуникационного оборудования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Other news