Pull to refresh

Comments 22

Эта функция называется Auracast — она позволяет, по сути, подключить несколько наушников к одному источнику звука

Интересно, эти несколько подключенных устройств смогут воспроизводить аудио синхронно? Скажем, ble audio передатчик находится в полуметре от одного приёмника, и в трех метрах через бетонную стену от другого. Будет ли аудио синхронное (потипу мультирума в колонках яндекс, только там без блютуза), пусть даже с рывками из-за потери сигнала, но синхронное.

Наконец вспомнили про аудио в блютусе. Может ещё и уродский профиль гарнитуры переделают наконец?

А что там с патентами, оно опять будет огорожено и запилено только для полутора особо продажных платформ?

А когда уже будет нормальный звук и при звонке? А можно как-то и в звонок и чтобы остальные системные звуки не отваливались? А что там с сесурити, всё такое же шерето?

Надеюсь, наконец-то появится звук уровня CD при разговоре по гарнитуре. А то уж с десяток лет прошло, а качество звука все еще телефонное.

Разве при разговоре ограничение это не GSM кодек (и его вариации)?

Разговор бывает не только по телефону (zoom, telegram и т.д.), да и по телефону есть voice over LTE, дающий намного более высокое качество. В итоге узким местом в плане качества становятся именно профили bluetooth

Не в теме, поэтому спрашиваю, разве при разговоре через мессенджеры телефоны включают\переключаются другой кодек?

Насколько мне известно, он не может и принимать звук и слать данные с микро, канал блютуз узкии. Потому он делит канал на два, получается звук хуже в два раза, но работает микро.

Для голоса, тем более в моно, там канала хватит с большим запасом. Просто профиль гарнитуры очень древний и использует стандарты аналоговой телефонии. Больше было не нужно.

Нет, у Bluetooth при разговоре отдельный кодек используется с низким качеством, он заметно портит звук. Даже если говорить не через GSM, а через мессенджер с нормальным кодеком.

Не знаю, какой и где там кодек (может, Bluetooth и вправду использует GSM-алгоритмы), но, на всякий случай уточню, что речь была про Bluetooth-наушники, подключенные к компьютеру по Bluetooth. Так вот и при общении по голосовому чату в игре, и по Skype качество обоих каналов (и на передачу, и на прием) становится "телефонным". И если то, что мой голос собеседники слышат в телефонном качестве еще можно принять, то то, что я звуки с собственного компьютера (в том числе из фоновых приложений) слышу тоже в телефонном качестве, - уже нет.

Кажись, у Bluetooth собственно канал на двухстороннюю передачу звука слишком узкий.

Насколько я понимаю, проблема только в том, что нельзя одновременно использовать профиль HSP (гарнитура) и A2DP (обычная передача аудио). Как только становится нужным использовать микрофон, Bluetooth переключается на HSP, с телефонным качеством в обе стороны, в HSP другого качества не заложили. А в A2DP не заложили возможность передавать данные в обе стороны.

Я не знаю насколько это правда, но я слышал, что Apple это обходит, используя собственный профиль гарнитуры. Но так как этот профиль не входит стандарт, то работает он только между устройствами и гарнитурами самой Apple. Возможно, яблочники это подтвердят или опровергнут.

Почему снижение битрейта приводит к снижению энергопотребления? Частота дискретизации остаётся прежней, иначе отсекутся верхние частоты. Получается, меняется лишь количество уровней квантования. Раньше один отсчёт имел, скажем, 512 уровней и кодировался двумя байтами, теперь он имеет 256 уровней и кодируется одним байтом. Битрейт снизился, а энергопотребление как снизилось? Типа, меньший поток данных идёт на процессор? Я понимаю, мы считаем, что новый кодек использует столько же вычислительных мощностей, что и старый.

Чтобы "пропихнуть" в единицу времени используется б◌́льший битрейт - увеличивается мощность передатчика?

Почему снижение битрейта приводит к снижению энергопотребления?

Передача 1 МБ по радио требует меньше энергии, чем передача 2 МБ

Не подумал, что энергия экономится на передаче. Думал, что она экономится на обработке данных.

видимо, радио жрет больше чем процессор в современных схемах

Обработка 1 МБ требует меньше энергии, чем обработка 2 МБ.

Контроллеры BLE между передаваемыми пакетами уходят в спящий режим (отсюда и low energy), чем реже пакеты надо передавать или например их длина стала меньше в 2 раза, то тем дольше контроллер будет находится в спящем режиме, отсюда и снижение потребления

Господи, не прошло и 20 лет, bluetooth научили в full duplex без потери качества! Обидно, что придется менять дорогие наушники, которые работают на современном bt, хоть и с нормальными кодеками, но только в одну сторону (назвать режим гарнитуры "работающим" язык не поворачивается). Может быть, даже, придет конец цирку с кодеками, битрейтами и конской latency - когда самые удобные наушники не подходят к телефону, самые качественные непригодны для игр, а у самых красивых гордо на коробке написано "supported codecs: SBC"...

Хотя, наверняка еще года два пройдет, прежде чем новый режим научатся готовить правильно и в смартфонах, и в настольных операционках, и в самих наушниках...

копнув чуть глубже вы найдете что LC3 обеспечивает качество звука как у aptX, а latency good-мс. И это не прикол и не опечатка. информации об latency нет, лишь что она gooood и будет около 100 мс что хуже чем у aptX LL в два раза

А у AptX HD или LDAC она 200 мс, так что улучшение есть.
Sign up to leave a comment.

Other news