Pull to refresh

СМИ: Nikon перестанет производить зеркальные фотоаппараты. Компания назвала это предположением

Reading time2 min
Views3.7K

Японская корпорация Nikon откажется от производства однообъективных зеркальных фотоаппаратов в пользу беззеркальных. Зеркальные аппараты компании более 60 лет широко применяют профессиональные фотографы, однако в последние годы Nikon столкнулась с усилением конкуренции со стороны встроенных в смартфоны камер, сообщает издание Nikkei.

Компания намерена сосредоточиться на производстве беззеркальных камер, которые стали популярны благодаря более продвинутым технологиям. Nikon стремится превзойти встроенные в смартфоны камеры, предлагая продукты с более уникальными характеристиками.

В 2020 году Nikon выпустила флагманскую зеркальную фотокамеру D6, которая стала последней в данной категории для компании. Компания уже прекратила разработку компактных цифровых камер.

Теперь Nikon сосредоточится на производстве цифровых беззеркальных камер, однако продолжит изготавливать и продавать существующие модели зеркальных устройств.

Nikon находится на втором месте по производству зеркальных камер после другой японской компании — Canon. Nikon основали в 1917 году, но своё текущее название компания получила в 1946 году. Первый зеркальный фотоаппарат Nikon поступил в продажу в 1959 году. Компания добилась успеха благодаря высокому качеству снимков в сравнении с продукцией немецкого производителя Leica, который доминировал на рынке в тот момент.

В 1990-х годах Nikon начала изготавливать цифровые зеркальные фотоаппараты. В 2021 году компания реализовала 400 тыс. зеркальных фотоаппаратов. 

Беззеркальные камеры имеют другую систему обзора, они используют датчики изображения, преобразующие свет в электрические сигналы. Аналогично зеркальным аппаратам беззеркальные используют сменные объективы, которые демонстрируют больший диапазон, чем фиксированное фокусное расстояние, используемое в большинстве камер смартфонов.

В 2020 году беззеркальные камеры впервые обогнали зеркальные камеры по продажам — 2,93 млн против 2,37 млн, сообщила Японская ассоциация продуктов для фотоаппаратов и обработки изображений.

Совокупный рынок фотоаппаратов достиг пика в 2017 году (11,67 млн единиц), однако к 2021 году снизился до 5,34 млн. Данный спад вынудил Nikon сосредоточиться на сегменте, который имеет потенциал. Рынок беззеркальных камер в 2021 году вырос на 31% до $2,37 млрд, когда рынок зеркальных камер упал на 6% и составил $670 млн.

Беззеркальные камеры имеют более мощные возможности, они используют искусственный интеллект для распознавания лиц, а также идентификации животных, транспортных средств и предметов.

В октябре прошлого года компания выпустила беззеркальный фотоаппарат Nikon Z9, которые способен делать снимки со скоростью 120 кадров в секунду, что в более чем в десять раз быстрее возможностей большинства зеркальный фотокамер.

Обновлено в 13:26 МСК: 12 июля Nikon сообщила, что информация в СМИ о прекращении разработки зеркальных фотоаппаратов является предположением. Компания уверяет, что продолжает производство, продажу и обслуживание цифровых зеркальных фотокамер.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments36

Other news