Pull to refresh

CNews: в РФ появились компании, занимающиеся разблокировкой и переносом лицензий Cisco на фоне ухода производителя

Reading time3 min
Views24K
image

В РФ появились официальные компании, занимающиеся разблокировкой, восстановлением, установкой, обновлением и переносом лицензий Cisco на фоне ухода производителя с рынка. Издание CNews пояснило, что такие компании особо не скрываются и уже сотрудничают со многими заказчиками.

Одной из таких компаний является UnLic, чьи сетевые эксперты из команды российского интегратора «Рамэк-ВС» занимаются отвязкой сетевых систем от Smart Account без вмешательства в код продукта, восстановлением отозванных ранее производителем лицензий и добавлением дополнительных лицензий.



Эксперты CNews пояснили, что это, вероятно, или практические хакерские действия над прошивками и лицензиями Cisco, или компания их регистрирует в других странах и устанавливает на российское оборудование в обход запретов Cisco. Со стороны производителя тут может быть удаленная блокировка оборудования заказчика, например, в случае выяснения, что используются пиратские лицензии или легальные лицензии работают в другой локации.

Представители отрасли пояснили изданию, что подобные услуги востребованы в госкомпаниях, так как они под санкциями и не могут ничего сделать с обновлениями и продлениями лицензий.

Примечательно, что такие компании с одной стороны заявляют, что они могут полностью восстановить функционал приобретенного ранее оборудования и программного обеспечения, который был отключен после ухода иностранных производителей оборудования с рынка РФ. А с другой стороны они обещают, что «в случае возвращения Cisco гарантируется возврат к исходной схеме лицензирования без следов, а также отсутствие рисков в правовом поле РФ».

Российские IT-компании, операторы связи и интеграторы уже некоторое время не могут продлить или получить новые лицензии на опциональные услуги и сервисные контракты SmartNet на коммутационное оборудование Cisco. Они отрезаны от получения обновления прошивок устройств, включая новые патчи безопасности. Технически это можно обойти, но потребует нарушения соблюдения условий пользования устройствами. Еще один способ решения этой проблемы — организовывать ввоз в больших количествах бывшего в употреблении оборудования Cisco из стран ближнего зарубежья, но его придется активировать и настраивать в месте покупки или использовать другие способы обхода ограничений производителя, включая манипуляции со старыми прошивками и использование только части разблокированных с завода функций.

23 июня американский производитель телекоммуникационного оборудования операторского и корпоративного уровня Cisco решил полностью уйти из России и Беларуси. Компания закроет все представительства и прекратит сотрудничество с клиентами и поддержку.

«Cisco прекращает все деловые операции, включая продажи и предоставление услуг в России и Беларуси на обозримое будущее», — пояснила компания.

18 июня СМИ сообщили, что Cisco в конце июня окончательно уйдёт из РФ и занята возвращением обратно завезённой до конца февраля в страну большой партии сетевого оборудования. Тогда Cisco ещё не закончила вывоз партии своей продукции из РФ и продолжает делать это разными способами. По информации источников из интеграторов и партнёров, Cisco начнёт процесс банкротства российского представительства и закроет три офиса в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Всем сотрудникам в РФ компания выплатит выходные пособия. Им будет предложено продолжить работу у интеграторов, релоцирование сотрудников не предусматривается, хотя там, кроме менеджеров по продажам и руководителей проектов, есть сетевые инженеры и высококвалифицированные сотрудники. Большая часть персонала российского представительства с начала марта — уже четвёртый месяц — находится в оплачиваемом отпуске.

3 марта Cisco отключила доступ к своей сетевой академии для студентов и инструкторов из РФ, а потом приостановила все бизнес-операции в России.

26 мая 2022 года сервис вебинаров и веб-конференций Cisco Webex прекратил обслуживать клиентов из РФ из-за санкций.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
По вашему мнению, действия таких компаний, это:
32.98% пиратство217
32.52% взлом или хакерство214
51.22% нормальная практика в текущей ситуации337
7.45% обман клиентов49
4.56% попытка использовать оборудование клиентов в своих целях30
22.34% обман Cisco, но оправданный147
658 users voted. 91 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments73

Other news