Pull to refresh

Comments 73

подпись на слайде "на службе бизнеса и государства" лишь намекает о возведении идей пиратства на уровень госструктур и следом этим ещё и гордятся

о каком уважении на международной арене после этого может идти речь?

Выбора то пока нет. Пока найдут, закупят или сделают, альтернативу. Пока внедрят, проведут тестирование пройдет много времени. А работать должно здесь и сейчас. Фи не фи. А условия диктуют такую необходимость.

что мешало делать это раньше?

от того что "мне не получается купить софт, поэтому я его украду" пиратство не перестаёт быть пиратством

Не в моей компетенции отвечать, почему не сделано раньше. Хотя ответ, таки прост:) Но если стоит выбор между наступлением полной шиншиллы, или немного попиратствовать, ответ очевиден.

Софт нельзя купить, можно только лицензировать (текущая практика для большинства коммерческого софта). То есть даже после оплаты софт не становится вашим и никогда вашим не будет.

Соответственно, не может быть речи о пиратстве софта, а только о нарушении лицензии. Но тогда возникает вопрос, а применима ли лицензия на территории России, если ее создатель сам отказался вести дела в России?

тогда встречные вопросы:

  1. если производитель заметил нарушение лицензии и окирпичил устройство удалённо, то был ли он в своём праве?

  2. база oracle обнаружив, что её лицензию похакали решила удалить все данный и следом вызвал rm -rf /

согласно вашей логики ответ на оба вопроса "да", так как производитель не работает на данной территории, то и ответсвенности за действия его софта не несёт. причём тут даже нарушения лицензии или eula нету

я не знаю единственно правильного ответа даже на свой вопрос, так с чего вы взяли, что я знаю ответы на ваши?

Так это закладки получается? Или система антипиратявасшатал:)

Некоторые примерно так и поступили ("окирпичивание" подписки, удаление пользовательских данных). Так что удивить общественность не получится.

Jira

Можете пример именно окирпичивания или удаления без предварительного предупреждения? Даже на вашей картинке предложено забрать все пользовательские данные до указанной даты

reFX пойдет? Суммы у клиентов хорошие пропали.

Или Sirv?

Мы закрыли все российские аккаунты и заблокировали новые регистрации из России.", – сообщается на странице Facebook

"Из России сайт не открывается, оплата за сервис не вернулась. Доступ к личному кабинету в первые дни прекратился (сайт еще открывался), скачать свои фото из сервиса не было возможности"

Поэтому в том, что пишете вы, ничего удивительного не будет, и к этому потенциально надо быть готовым - резервные копии пользовательских данных в оффлайне (с проверкой того, что с них можно восстановиться), образы прошивок, конфигов оборудования, ну и прописанный для себя план действий на случай реализации такой ситуации.

Спасибо, про данные компании не слышал.

Считаю такое поведение как минимум неэтичным. У пользователя всегда должна быть возможность забрать свои данные, в идеале предупреждение о блокировке подписки с определённого числа.

Здоров ли ты, человече?
О какой этике идет речь? Вы новости иногда хоть читаете? Что в мире происходит?

С волками жить - по волчьи выть. Этично -в этичной стране.

о, Варламовский скрин. обсуждалось - инфа на скрине на скрине выглядит так, что просто не прошла оплата (что вполне реально, когда виза\мастеркард ушли).
пара знакомых контор примерно в это же время мигрировали с облачной жиры по причине сложностей с оплатой - ну и чтоб уменьшить риски конечно. Атлассиан те ещё редиски (с отказом от недорогого онпрема), но так как цыска себя не вели.

согласно вашей логики ответ на оба вопроса "да", так как производитель не работает на данной территории, то и ответсвенности за действия его софта не несёт

Т.е. если при попадании на территорию России в аккумуляторе активным веществом станет не электролит, а пластид, то все в порядке - нефиг было ввозить, куда не продавали - вот и сохранили бы руки-ноги-головы на месте?

Можете поднять историю незаконно ввезенных в крым турбин от сименс, куда они официально не поставлялись. На все происшествия и "хлопки" компания разводила руками и говорила "не наша зона ответственности, мы туда ничего не отправляли"

Вы правда не видите разницы между "не работает" и "намеренно совершает вредоносные действия"?

Соответственно, не может быть речи о пиратстве софта, а только о нарушении лицензии. Но тогда возникает вопрос, а применима ли лицензия на территории России, если ее создатель сам отказался вести дела в России?
По логике, создатель вправе решать, кому давать лицензию, кому нет. Если не дал лицензию, то все, нет разрешения пользоваться.
С другой стороны, получается что-то вроде выдергивания табуретки и удивляться, что сидящий хватается за нее руками, как-то глупо.

Есть такая штука как принудительное лицензирование когда госслужбы разрешение игнорить лицензии/патенты/etc выдают. Потому что считают что для страны так лучше.
Из широко известных примеров — Индия и лекарства.

А может… создатель вид делает а реально предоставили все необходимое посреднику. но не бесплатно?

Оборудование уже куплено и оно должно работать.

А по-хорошему не стоит покупать оборудование, которое может превратиться в тыкву по желанию продавца. Особенно базовое.

Так никто и не будет искать, закупать или делать альтернативу- можно же бесплатно спиратить...

UFO just landed and posted this here

Назад к основам:) Двойная отсылка:)

Об "уважении" имеет смысл разговаривать после разморозки ЗВР России.

Я думаю здесь нужно разговаривать об адекватности тех людей, кто хранил ЗВР России, в конкретных странах, которые кто бы мог подумать, заморозили. Никогда такого не было и вот опять.

И это тоже. Один вопрос не отменяет другой.

Чёт анекдот вспомнился про Хосе Рауля
В конце 1919 года Рауль Капабланка в стенах английского парламента дал сеанс одновременной игры для депутатов. Капабланка, конечно же, победил с огромным преимуществом. Один из репортеров спросил у него, какого он мнения об игре своих противников. Вот что он услышал в ответ:

— Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил, но в плане тактическом они проявили известную выдумку. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции… В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром…

Других причин не видим?

В принципе, да, 20 лет должно пройти, как в Германии.

Просто так, ни с того ни с сего заморозили?

А какая разница, с того или с сего? Им что-то не понравилось, они заморозили. Ровно так же могут поступить с резервами любой другой страны. Когда, в Бреттон-Вудсе, доллар приобрёл статус мировой резервной валюты со свободным обменом на золото по курсу 35 USB за тройскую унцию, возможности подобных заморозок не предусматривалось даже теоретически. Первый кидок был в 1971, когда США, в лице Никсона, в одностороннем порядке, положили большой болт с левой резьбой на золотое обеспечение доллара, "простив" всему миру ранее принятые на себя обязательства. Потом, много всего, по мелочи. Теперь, вот эта "заморозка". Ну-ну, посмотрим какая судьба ждёт доллар дальше :)

Учитывая, что доллар последнее время растет относительно евро, юаня и йены, то у доллара обозримое будущее весьма радужное.

Нет, это не у доллара радужное будущее, это у евро, йены и далее по списку совсем всё печально намечается.

Доходность трежарей растет, US10Y вплотную уже жмутся к 4%, отсюда и растет интерес к доллару, особенно на фоне уже весьма близких потенциальных проблем на долговом рынке ЕС (да и не только в ЕС)
Но дорогие деньги — это плохо для экономики, даже если у нее хороший запас прочности. В США буквально недавно была же история, в 2018 году. Не все компании тогда смогли перекредитоваться, были банкротства.
Так что индексу доллара хорошо бы развернуться вниз, пока паника не началась. Где то с 6% доходности обычно такое случается.

Европу сейчас кушают, просто большинство европейцев еще только начинают смутно что-то подозревать. Не зря же, США раскрутили Европу на санкции, которые вредят европейской экономике в разы больше, чем российской (хотя, о чем это я, российскую, вроде, ещё Обама растерзал в клочья :))). Пока банкет в разгаре, и некоторое время после него, доллар будет себя чувствовать довольно неплохо, по крайней мере, по сравнению с евро. А вот, когда Европу доедят совсем, и кого можно будет съесть следующим станет, как-то не очень, понятно, вот тогда, дела доллара могут весьма серьёзно ухудшиться.

в том то и дело, что к cisco на международной арене нет никакого доверия после этого. сейчас во всем мире стали замораживать дальнейшие контракиы с ними и правильно делают. раз они некрасиво постпают, то пусть остаются с носом. Люди не дурки, а циско горько уже жалеет об этом, но это только для нее цветочки, с этого момента это уже не лидер в отрасли.

Cisco жалеет, но (почти) ничего сделать не может, так как должна подчиняться закону в стране юрисдикции.

Согласен с Вами. Именно поэтому, сильно подозреваю, что все левые схем обхода санкций, касающихся оборудования Cisco (да и других производителей), существуют,
если не с их одобрения, то, как минимум, при молчаливом согласии и попустительстве.
Санкции, рано или поздно, закончатся, а терять реноме надежного партнера, ни один производитель, находящийся в здравом уме, не хочет.

Тут еще вопрос -:)
Получится ли им объяснить своим клиентам (особенно потенциальным) что вот эта ситуация ну совсем совсем исключительная и в других случаях таких проблем не будет.

Какому закону? Телеком оборудование же вывели из-под санкций. Скорее всего это обычный vurtue signal для прогрессивных дурачков с флагами ранее неизвестной им страны на аватарках.

Это самое удивительное!
И ваш пост просто бомба 8)
Можно, конечно, криптографию как то подтянуть под санкции, но сертифицировано то оборудолвание именно как телеком.

Кстати, страна юрисдикции не стенка, может и подвинуться. Ни на что не намекаю и не хочу пророчествовать, но что-то мне подсказывает, что если общемировая ситуация сохранит существующую тенденцию развития, то, в перспективе нескольких ближайших лет, выгода от сохранения существующей юрисдикции той же Cisco и других гигантов, может выглядеть всё более и более сомнительной, а мировой центр ИТ-технологий может автоматически переместиться в какие-нибудь Нью-Васюки... :)

или Нью-Дели. Это не принципиально, в данном случае.

не знаю, что там они жалеют и чему должны подчиняться - но они ёкнули смарт-аккаунты до введения санкций и разогнали большую часть офиса в РФ. на вопросы "а что будет вот с ISE, если акки залочены?" не отвечали. сотрудники говорили "да мы сами толком хз", по неофициальным запросам. ходил слух, что в финском офисе на вопрос "а что будет с лицушками, меня тут ребята из России спрашивают" был ответ "Русским - никаких комментариев". правда это или нет - не знаю.

но мне кажется, больше никто из вендоров вот прям так, хлопнув дверью, чтоб осыпалась штукатурка не уходил:)

Можно ссылки на заморозку контрактов во всём мире? Ну чтобы вести аргументированную дискуссию, а не "одна бабка говорила"

У меня есть стойкое подозрения, что госструктуры были и остаются в числе первых по количеству установленного пиратского ПО. по крайней мере, которые "на земле"

возведении идей пиратства на уровень госструктур и следом этим ещё и гордятся

Корсары - это пираты с лицензией от правителя государства. Так что это корсарство,а не пиратство

А это разве не каперы?

Каперская грамота - всё верно

UFO just landed and posted this here

Наплевать на лицензию ПО, у меня есть железка она покупалась с конкретной целью, если эта железка превращается тыкву не из за поломки а из за политических дрязг то лицензия посылается куда подальше, я лишаюсь гарантии и тех поддержки но остаюсь с рабочей железкой, на уважение на международной арене наплевать если это уважение заключается в том что тебя кидают с железом а ты должен просто смириться, и ты не крадешь а просто забираешь свое.

ты не крадешь а просто забираешь свое

Вот и АУЕ подьехало. А говорили айтишники воспитанные люди

Это не АУЕ просто нормально положение вещей в современный реалиях, когда повсеместно нарушаются контракты, поддержка железа производителем , что надо смирно это все принимать?
Это не АУЕ Это - как вы к нам так мы к вам, если компании нарушают свои договоренности то с чего я должен их соблюдать их со своей стороны?
почему я должен уважать права производителя когда не уважаются мои?

Злые производители внезапно сговорились и решили перестать выполнять обязательства и уважать российского покупателя. Просто массовое помешательство какое-то! Но кого интересуют причины, правда?

И да, ваша система ценностей полностью совпадает с воровскими понятиями. Поздравляю.

Если я не защищен то защиту беру в свои руки , если не работают договоренности то и я не обязан их соблюдать и это не воровские а обще человеческие понятия, если со мной просто разрывают контракт и кидают с купленным мною железом я вправе распоряжаться этим железом как угодно, в условиях когда подписанный договор ничего не стоит это самый правильный метод что бы выжить, что бы платить сотрудникам зарплату.

Сейчас причины уже не важны. Есть ситуация и проблемы. Проблемы нужно решать. Если для этого нужно ломать софт, нарушать лицензии, взламывать оборудование. Это нужно делать. Возможно ваше сравнение в идеальной ситуации, было верным. Но сейчас нет. Это не импортозаместить зубную пасту, а серьезное высокотехнологические устройства. Ваши слова, больше похожи на законника. Неважны обстоятельства, закон есть закон. И пусть хоть мир горит. Помните как во властелине колец? Мир меняется я это чувствую, вот сейчас происходит тоже самое. Изменение условий, меняет правила игры.

Не страшно оказаться в кошмарном сне, страшно начинать в нём обустраиваться.

Как раз проблема в том, что это не страшный сон, проснуться невозможно. И таки надо обустраиваться.

АУЕ это тюремные понятия. И где вы их увидели не понятно. Есть санкции, есть контр санкции. Как раз таки те кто запретил, свалил из России и есть АУЕ. Так нарушили все договоренности . Причем первые нарушили. И здесь почти не важна причина.

Вы полагаете, что пиратство плохо и предосудительно? Самыми массовыми в истории человечества случаями системного пиратства было пиратство английских и немецких публикаций и патентов США и Швейцарией до ВМВ. Уровень пиратства в современном мире намного ниже. Пиратство было просто выгодно американцам и швейцарцам, а после ВМВ пиратство перестало быть выгодным. Что было до ВМВ швейцарцы и американцы предпочитают не вспоминать, чтобы у них самих меньше пиратили.

Сама концепция копирайта возникла только с возникновением печатных книг в Англии. Зато в Нидерландах массово пиратили иностранные книги, в первую очередь французские. При очередном изменении систем коммуникации и современное понятие копирайта и пиратства в очередной раз неизбежно накроется медным тазом.

Что-то мне подсказывает, что всё это происходит не без ведома самой Cisco. У меня не возникало нужды разбираться в устройстве механизма лицензирования современных продуктов Cisco старших линеек, но, чисто умозрительно, не представляю, что мешает реализовать примитивную схему - Cisco формирует текстовый файл с серийником железки и списком купленных опций, прогоняет его через, скажем, RSA с закрытым ключом и отдаёт клиенту (да, хоть в отрытый доступ выкладывает), который загружает этот файл в NVRAM своей железки.
Железка содержит в прошивке отрытый ключ, которым пытается расшифровать загруженный файл. Файл расшифровался? Серийный номер совпал? Отлично - включаем содержащиеся в нём опции. Ну, и как это обходить, без вмешательства в прошивку?

И тем не менее, еще совсем недавно во многих железках Циски не было enforced лицензирования: можно было одной командой активировать пробную лицензию, которая спустя какое-то время превращалась в бессрочную. Почему так? Возможно, кто-то там понимал, что в описанной вами схеме могут возникнуть сложности с управлением лицензиями в больших сетях. Не зря же смарт-аккаунты придумали.

Совсем недавно был 12 IOS, можно было купить железо с IP BASE, а потом скачать и залить ADV.SERVICE :( Славные были времена...

У Циски так не работает сейчас.

А как оно работает? Реально интересно. Потому что единственное что приходит в голову при словах "без вмешательства в код продукта" и "восстановление автоматических обновлений" - либо осознанная дыра в механизме лицензирования, которая позволяет всем попало генерировать ключи, либо скрытое участие самой cisco в этом всем.

мб посоны отреверсили протокол? ну или да, купляют лицухи на себя, и через прокси погнали. писать им пока лень, подожду реальных отзывов :D

Вот, именно! Технически, совершенно не составляет проблемы реализовать систему лицензирования, на практике, не взламываемую. Если этого не делают, вижу только одну причину - производитель сам в этом не заинтересован. Т. е. система лицензирования, как бы есть, но она сложна ровно настолько, что в странах с платёжеспособным спросом и строгим законодательством, лицензию проще купить, чем пытаться что-то мутить. В странах же, где "дома пониже и асфальт пожиже", производитель заинтересован продать хотя бы железо, а лицензии, да хрен с ними, всё равно он в плюсе остается. Ну и, плюс завоевание рынка, в расчете на будущее, конечно имеет место. Как-то так.

Лично я считаю, что с того самого момента как производитель отказался поддерживать свой продукт за который клиенты заплатили деньги - он теряет какие либо права что-то говорить про закон, лицензии так как сам нарушает этот самый закон.

Производитель вполне может ответить что:


  • невиноватая я
  • закон мы НЕ нарушали. В нашей юрисдикции.

А если говорит про соблюдение ВСЕХ законов во ВСЕХ юрисдикциях — так запросто можно привести примеры дикой дичи в других странах(даже по меркам Европы).

Скажите пожалуйста, а в какой юрисдикции разрешается отказывать в обслуживании пользователям купившим продукт потому-что они из России?
Примеры можете привести законодательных актов этих стран? Или вы просто так сказанули?

Это уже обсуждали, да и на хабре который месяц разжевывали. При заключении договора на продажу и\или обслуживание всегда описываются форс-мажорные обстоятельства. В данном случае Cisco ссылается именно на военные действия. Поищите у вас в договоре упоминания про войну и санкции. Обязаны быть.

"Учитывая эскалацию войны и для поддержки украинского правительства и народа, Cisco прекращает все бизнес-операции, включая продажи и обслуживание в России и Беларуси на обозримое будущее. Мы оперативно прорабатываем последствия для нашего бизнеса и прорабатываем оптимальные способы поддержки наших клиентов и партнеров в регионе. Мы продолжим отслеживать и оценивать ситуацию и будем держать вас в курсе по мере поступления дополнительной информации."

Sign up to leave a comment.

Other news