Pull to refresh

«Протон-ПМ» получила первые результаты работ по модификации жаропрочного никелевого сплава

Reading time2 min
Views1K

Компания «Протон-ПМ» (входит в НПО Энергомаш ГК «Роскосмос») получила первые результаты работ по модификации жаропрочного никелевого сплава. В состав сплава введены лигатуры на основе редкоземельных металлов гафния и циркония. По утверждению компании, данная инновация призвана обеспечить стабильно высокий уровень механических свойств литых заготовок деталей ракетных двигателей. 

Алексей Шумков

Главный металлург «Протон-ПМ» 

«При изготовлении турбонасосных агрегатов ракетных двигателей предъявляются повышенные требования к структурной термостабильности, ударной вязкости и жаропрочности отливок. На результат влияют более ста параметров, в том числе время охлаждения, состав сплава, параметры плавки. За счёт введения дополнительных компонентов мы стремимся обеспечить предсказуемую микро- и макроструктуру металла, устойчивость протекания процесса и, как следствие, высокое качество литых заготовок».

При создании модификации сплава учитывался опыт экспертов в области материаловедения: введение в состав жаропрочных сплавов легирующих компонентов нивелирует несовершенство технологического процесса. Были проведены эксперименты по введению лигатур никель-гафний и никель-цирконий в сплав собственного изготовления, а также в приобретённый у стороннего металлургического завода. 

«Полученные отливки соответствуют предъявляемым требованиям по химическому составу, микро- и макроструктуре, механическим свойствам, а по некоторым параметрам — даже их превосходят» — говорится на сайте компании.

Следующим этапом будет изучение структуры модифицированного сплава с помощью электронного микроскопа. Кроме того, подтверждение механических свойств отливок планируется рассмотреть в ходе разгонных и огневых испытаний изделия.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0

Other news