Pull to refresh

Техасские майнеры отключили свои фермы из-за жары

Reading time2 min
Views3.5K
Майнинговая ферма в городе Рокдейл
Майнинговая ферма в городе Рокдейл

Майнеры криптовалют в Техасе на этой неделе отключили свои фермы из-за жары. Техасские электросетевые операторы попросили жителей и предприятия экономить энергию, поскольку экстремально жаркая погода приводит к рекордному спросу на электроэнергию в Техасе.

Большинство майнеров прислушались к просьбе. Отключение ферм помогло сэкономить более 1000 мегаватт электроэнергии и позволило снизить нагрузку на сети на 1%, пишет The Verge.

В Техасском совете по блокчейну отметили, что добычу криптовалюты ограничили по нескольким причинам, включая рост стоимости электроэнергии, сопровождающий дефицит. Кроме того, отключение электроэнергии, особенно в часы пик, помогает энергосистеме Техаса избежать возможных отключений. Постоянное использование кондиционеров усугубляется безветренной погодой, которая лишила сети большей части альтернативных источников энергии. Энергосистема штата также особенно уязвима, потому что не подключена к электросетям других регионов, тогда как другие штаты могут делиться энергией друг с другом в случае чрезвычайной ситуации.

В последнюю неделю температура в некоторых районах Техаса достигает 40°C. По прогнозам, вскоре она повысится до 41-42°C, поэтому как долго продлятся отключения ферм, пока неясно. Сейчас большая часть предприятий по добыче биткоина не работает с 8 до 22 часов.

Биткойн-майнеры начали стекаться в Техас в последний год после запрета майнинга в Китае. Ожидается, что к середине следующего года криптомайнеры увеличат спрос на электроэнергию в Техасе на 6 гигаватт.

Всего в Техасе насчитывается семь крупных майнинговых компаний и более 20 мелких. Чтобы привлечь отрасль в штат, губернатор Техаса Грег Эбботт и  республиканские законодатели предприняли ряд мер. Так, в мае прошлого года Техас стал одним из немногих штатов, упростивших хранение криптоактивов для юрлиц, а также использование криптовалюты в качестве залога для кредитов. 

В августе 2021 года США стали лидерами хешрейта биткоина. На Техас к концу года приходилось 14% вычислительных мощностей биткоин-сетей страны.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments17

Other news