Pull to refresh

Работу атомных часов Росстандарта в тестовом режиме защитили от хакеров с помощью квантовой криптографии

Reading time2 min
Views3.4K


Росстандарт сообщил, что специалисты подведомственного ФГУП Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) провели эксперимент по защите информации источника эталонных сигналов времени для потенциального применения результатов в работе Государственного первичного эталона единиц времени Росстандарта, частоты и национальной шкалы времени, которые задействованы в том числе для работы системы ГЛОНАСС.

Госведомство пояснило, что работа проходила совместно со специалистами российских компаний-разработчиков в сфере защиты информации «Код Безопасности» и QRate. В ходе тестового эксперимента специалистам удалось применить квантовую криптографию при обеспечении информационной безопасности канала синхронизации источника эталонных сигналов времени с оборудованием потребителей.

Часы эталона отражают результат с точностью до миллиардной доли секунды и используются для настройки и синхронизации времени энергетическими и логистическими компаниями, службами аэропортов и вокзалов, а также банками и фондовой биржей, где сбой даже на миллисекунду оценивается в сотни миллионов рублей ущерба.

Российским специалистам удалось применить квантовую криптографию при обеспечении информационной безопасности канала синхронизации источника эталонных сигналов времени с оборудованием потребителей.

В ходе эксперимента была проведена синхронизация двух серверов времени с использованием алгоритма квантового распределения ключей, предложенного компанией QRate. Это позволило определить применимость предлагаемого алгоритма квантового распределения ключей для защиты системы синхронизации времени. В результате эксперты, учёные Росстандарта и инженеры смогли подтвердить высокий уровень защищённости информации об эталонном времени от кибератак с использованием классических и квантовых компьютеров и применимость новых алгоритмов для защиты систем синхронизации времени.

«Каналы синхронизации времени любого уровня имеют соответствующую степень защиты. Но новые вызовы в сфере кибербезопасности обуславливают сегодня использование государством полного комплекса мер для защиты информации о точном времени и решения задач по дальнейшему развитию и совершенствованию системы защит каналов синхронизации времени для обеспечения безопасности цифровых систем», – прокомментировал тестовый эксперимент начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли Вячеслав Федотов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments0

Other news