Pull to refresh

«СберКорус»: запросы на российские аналоги продуктов Microsoft и Cisco выросли на 822 %

Reading time2 min
Views2.6K


Эксперты цифровой платформы для компаний и физических лиц «СберКорус» зафиксировали резкий рост интереса российских компаний к отечественному программному обеспечению и сетевому оборудованию, которое может заменить продукцию Microsoft и Cisco.

В «СберКорус» выясняли, что в сравнении с первым полугодием 2021 рост запросов на импортозамещение по этим вендорам составил 822%, а в июне в сравнении с январём 2022 года заказчики прислали на 131% запросов больше по миграции на российские решения с Microsoft и Cisco.

Специалисты платформы уточнили, что при миграции с офисных пакетов Microsoft Office заказчики выбирают Bitrix 24, «Мой Офис», Libre Office и «Р7-Офис». В качестве аналога сервиса Documentum Microsoft SharePoint заказчики предпочитают «1С: Документооборот», «СФЕРА Курьер», «СФЕРА Отчетность», «КЭДО» и «СФЕРА EDI».

В рамках планов по замене оборудования Cisco В «СберКорусе» больше всего заявок на сетевые устройства Eltex. Еще варианты российских решений для сетевого оборудования: Zelax, Натекс, Cronyx, Zenator, NSGate.

4 июля представитель Минпромторга пояснил, что уход компании Microsoft из РФ не окажет существенного влияния на рынок с точки зрения использования «пиратского» софта, а вот для разработчиков и производителей российского программного обеспечения это — позитивная ситуация. В ведомстве считают, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе уход иностранных IT-компаний положительно скажется на возможностях и на тех нишах рынка, которые смогут занять российские разработчики и производители.

С начала марта в РФ появились официальные компании, занимающиеся разблокировкой, восстановлением, установкой, обновлением и переносом лицензий Cisco на фоне ухода производителя с рынка. Они занимаются отвязкой сетевых систем от Smart Account без вмешательства в код продукта, восстановлением отозванных ранее производителем лицензий и добавлением дополнительных лицензий.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Other news