Pull to refresh

«МегаФон» запустил систему профессиональной радиосвязи «МегаФон Транкинг»

Reading time2 min
Views2.6K

Оператор «МегаФон» объявил о создании платформы стандарта MCPTT (mission-critical push-to-talk) «МегаФон Транкинг», которая работает в частных сетях и общедоступной LTE-сети компании. Система профессиональный мобильной радиосвязи будет актуальна для промышленных и добывающих компаний; службы спасения и госструктуры получат возможность качественнее координировать работу подразделений и упростить взаимодействие.

MCPTT-сети строят на основе стандартов ПМР в целях обеспечения безопасности и конфиденциальности данных. Надёжность данных коммуникаций напрямую влияет на сохранение жизней людей. Этот стандарт обеспечивает связь в сферах энергетики, транспорта, химической промышленности и других.

В течение долгого времени ПМР-связь базировалась на стандартах TETRA и DMR, которые имеют ограничения. MCPTT позволяет наравне с голосовыми сообщениями отправлять фото и видео в HD, также стандарт имеет пропускную способность до 300 Мбит/с, когда TETRA и DMR рассчитаны на Кбит/с.

В «МегаФон Транкинг» канал связи построен по принципу «сотового телефона», который функционирует на стандарте LTE, это позволяет общаться индивидуально или группами вне зависимости от числа одновременных сессий.

«Транкинг» схож с привычной сотовой связью, однако отличается тем, что соединение устанавливается практически мгновенно, поскольку нет задержки на набор номера и ожидание ответа, говорит гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. Пользователей можно объединять в группы, а также использовать стандарт на стройках, предприятиях, в правоохранительных органах и для других нужд, где требуется оперативное взаимодействие.

Ранее под эти цели возводили специальные радиосети, но в настоящий момент в мире стали популярны решения на основе LTE-сетей. Анкилов отмечает, что основным преимуществом данной сети является экономия, поскольку не надо вкладывать дополнительные средства в новую инфраструктуру.

Для нормального функционирования ПМР оператор должен обеспечить устойчивое покрытие LTE на территории клиента, которому предоставляет мобильные терминалы и диспетчерскую консоль для управления сотрудниками. В покрытых LTE зонах возможно получение услуг транкинговой связи через облачную платформу оператора.

Кроме того, доступно подключение по интеграторской модели: в контур клиента устанавливают выделенный сервер, который позволяет транкинговой связи работать в пределах действия базовых станций на территории заказчика.

«МегаФон» реализовал систему ПМР на основе MCPTT на Михайловском горно-обогатительном комбинате. На основе решения организовали ряд сервисов, включая системы технологической радиосвязи для служб управления ж/д транспортом карьера, гидротехническими сооружениями и буровзрывными работами, уточняет директор регионального ИТ-центра в Железногорске ООО «Джей Эс Эй Групп» Александра Письменова. Она добавляет, что решение соответствует международным стандартам безопасности и имеет высокую степень защиты от угроз извне.

Платформу разработали совместно с Китаем, и она защищена от санкций западных стран, поскольку принадлежит «МегаФону».

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments6

Other news