Pull to refresh

Panasonic инвестирует $4 млрд в производство батарей для электромобилей в Канзасе

Reading time2 min
Views795

Японская компания Panasonic возведёт в американском штате Канзас завод по производству аккумуляторов для электрокаров за $4 млрд. По словам губернатора Лауры Келли, сделка позволит преобразовать экономику штата путём создания тысяч новых рабочих мест и вливания миллиардов долларов в деловую активность. Panasonic начнёт выпускать в Канзасе новое поколение батарей повышенной ёмкости.

Территория военного предприятия Sunflower Army в Де-Сото.
Территория военного предприятия Sunflower Army в Де-Сото.

Японская компания сотрудничает с производителем электромобилей Tesla, они совместно управляют предприятием по изготовлению аккумуляторов в штате Невада. В январе Panasonic вложила в фабрику около $705 млн. Она начнёт массовое производство литий-ионных аккумуляторов в 2023 году.

Власти Канзаса уже получали отказ на предложение Panasonic, однако переговоры сторон привели к тому, что правительство штата выделило средства на поддержку в размере $829,2 млн в виде инвестиционных налоговых льгот, скидок на зарплату, помощи в обучении и образовании, финансировании переезда и освобождения от налога с продаж при строительстве.

Panasonic обещает создать 4 тыс. рабочих мест со средней зарплатой $30 в час. Примерно 80% должностей будут задействованы в производстве, а остальные займут административные позиции.

Новое предприятие позволит Канзасу получать $2,5 млрд ежегодно. Завод разместят на участке в 2 кв. км рядом с городом Де Сото на территории бывшего армейского производства. Данное пространство позволит Panasonic расширять предприятие в будущем.

Строительство комплекса начнётся осенью текущего года и завершится в 2024 году.

С 2017 года Канзасу не удалось получить ни одного мегапроекта: компании Intel, Ford, General Motors, LG, Stellantis и Samsung приняли решения построить свои предприятия в других штатах. Проект завода Panasonic начали обсуждать в декабре прошлого года. Кроме Канзаса, заявку на строительство предприятия японской компании подавал штат Оклахома. Его власти предлагали сумму в $700 млн для возведения производства в городе Талса, однако Panasonic выбрала Канзас.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments7

Other news