Pull to refresh

Стартап Arrival сократит 800 сотрудников из британского, американского и европейского подразделений

Reading time2 min
Views2.5K


Стартап Arrival сократит 800 сотрудников из британского, американского и европейского подразделений. Основателем компании является экс-глава Yota и бывший замглавы Минкомсвязи РФ миллиардер Денис Свердлов, который с 2013 года живет в Лондоне. Информацию об увольнениях почти 30% из 2700 сотрудников компании получили издания Times и FT.

В компании пояснили, что руководство Arrival пошло на такой шаг в рамках вынужденных мер по оптимизации расходов из-за сложной экономической ситуации. В штате компании сейчас работают 2700 сотрудников в США, Великобритании, Европе и других регионах мира.

Arrival планирует, что сокращения помогут ей минимизировать текущие операционные убытки и начать в конце года выпуск фирменного электротраспорта по ранее полученным заказам. В противном случае компании грозит банкротство. Arrival объяснила, что понесла чистые убытки в размере $10,4 млн в первом квартале этого года, поскольку боролась с проблемами цепочки поставок, продолжающейся пандемией, геополитической напряженностью и растущей инфляцией.

В мае британский стартап Arrival закрыл бизнес в России и перевёз российских сотрудников за рубеж. В компании пояснили, что российский офис компании расформирован, а большая часть сотрудников уже переехала на работу в Грузию. Стартап открыл ради этого несколько офисов в Тбилиси.

Ключевой разработкой Arrival является интеллектуальная платформа для модульной сборки электротранспорта нового поколения, которую можно быстро развернуть в любой точке мира по запросу. На ней можно собирать в различных режимах фургоны, автобусы, а также небольшие пассажирские машины. Процесс управления сборкой в этой платформе можно менять в течение нескольких часов.

У компании в 2020 году появился крупный первый заказ на 10 тыс. электрофургонов от UPS. Также среди проектов есть электробусы для FirstGroup и электротакси для Uber.

В штате у Arrival в 2022 году числилось 2 тыс. сотрудников. Производственные мощности и лаборатории стартапа ранее были расположены в США, Германии, Израиле, России и Великобритании. Теперь российская площадка компании прекратила работу, а руководство стартапа не планирует работать в стране в будущем.

В ноябре 2021 года стартап Arrival представил прототип своего электрического автобуса. Компания планировала начать его производство в 2022 году на заводе в Южной Каролине.

Финансовое состояние основателя стартапа Свердлова за последние полгода сократилось почти вдвое и сейчас составляет около $640 млн.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments7

Other news