Pull to refresh

Произошли изменения в руководстве госкорпорации «Роскосмос»

Reading time2 min
Views2.5K


15 июля 2022 года произошли изменения в руководстве госкорпорации «Роскосмос». Место генерального директора перешло к куратору космической отрасли и ОПК вице-премьеру Юрию Борисову. Ротация уже вступила в силу.

С мая 2018 года «Роскосмос» возглавлял Дмитрий Рогозин. При нем проходило строительство второй и третьей очередей космодрома «Восточный», подготовка и запуск к МКС российского модуля "Наука", начата разработка «Национальной орбитальной космической станции" и запущен в работу проект по созданию космического пилотируемого корабля «Орел», началось возведение Национального космического центра в Москве. Рогозин является доктором философских наук по специальности «философия и теории войн» и доктором технических наук по специальности «теория вооружения, военно-техническая политика, система вооружения».

Дмитрий Рогозин на сайте Роскосмоса рассказал об итогах своей четырёхлетней сложной работы в госкомпании.

13 июля «Роскосмос» отложил подготовку пилотируемых полётов на Луну ради «более насущных задач». Также госкомпания получила от ЕКА официальное уведомление о прекращении сотрудничества по проекту «ЭкзоМарс».

До назначения главой «Роскосмоса» Юрий Борисов работал заместителем председателя правительства более четырех лет. Именно он в мае 2018 года сменил на этом посту Дмитрия Рогозина. В зоне ответственности Борисова была оборонная и гражданская промышленность, а также деятельность «Роскосмоса».

СМИ сообщили, что, по мнению властей, Юрий Борисов справится с постом в «Роскосмосе», так как у него есть опыт в сфере науки и промышленности. Он является специалистом в сфере радиоэлектроники ПВО, много лет занимал руководящие посты в правительстве. Борисов имеет учёную степень доктора технических наук.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments4

Other news