Pull to refresh

СМИ: Huawei возобновила поставки в РФ смартфонов и другой электроники

Reading time2 min
Views9.9K


В середине июля Huawei возобновила поставки в РФ смартфонов и другой пользовательской электроники. Об этом СМИ рассказали несколько источников. Эту информацию также подтвердил представитель отрасли. Сама китайская компания официально не заявляла об этой ситуации.

По данным ретейлеров и дистрибьюторов электроники, действительно начались новые поставки в РФ продавцам по ранее сделанным заказам на продукцию Huawei. Новые товары этого производителя как поступают на склады самой Huawei внутри страны, так доходят до партнёров. Представители Huawei не предоставили комментариев и не ответили на запросы СМИ о поставках.

Продавцы смартфонов пояснили, что в последние месяцы резко вырос спрос на китайские мобильные устройства, например, смартфоны и планшеты производителей из Китая занимают две трети российского рынка. Недавно на рынок начали выходить новые китайские бренды, например, Thunderobot со своими ноутбуками. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе российский рынок будет на 90% состоять из продукции именно китайских производителей.

В начале июня Huawei начала закрывать свои официальные магазины в России. Китай объяснил «рыночными принципами» закрытие магазинов Huawei в РФ. Тем не менее Huawei продолжает сертифицировать свою новую электронику в Ростесте и НИИ Радио. Информация об этом есть в реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Росаккредитации.

В конце июня смежная с Huawei компания Honor прекратила прямые поставки смартфонов в РФ, чтобы избежать санкций и минимизировать риски при работе с российскими заказчиками. Причем Honor не отказалась полностью от заказов, а ищет партнеров для организации цепочек поставок через Армению и Грузию в рамках расширения сети дистрибьюторов в странах СНГ, а также договорилась с компаниями в Узбекистане по поводу ввоза электроники в РФ по схемам параллельного импорта.

В конце мая СМИ сообщили, что Huawei в одностороннем порядке перестала поставлять в РФ телекоммуникационное оборудование, хотя не заявила прямо, что покидает рынок.

Представители рынка считают, что Huawei в рамках возобновления поставок телекоммуникационной продукции намерена остаться на российском рынке и для этого прорабатывает схемы поставок оборудования и электроники через параллельный импорт, либо планирует создать отдельный бренд для работы внутри страны.

В начале апреля Huawei отправила часть сотрудников российского офиса в отпуск. Тогда СМИ уточнили, что дальнейшие планы развития компании в РФ из-за санкций еще под вопросом, поэтому Huawei пересматривает свою продуктовую линейку, чтобы поставлять в Россию только те решения, в которых не используются американские технологии. Тогда исследовательские подразделения R&D продолжили работать и нанимать новый персонал в обычном режиме, включая расширение подразделения разработчиков в Нижнем Новгороде.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments1

Other news