Pull to refresh

ЦБ планирует обязать банки регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через ЕБС

Reading time2 min
Views5.1K
image

ЦБ планирует обязать банки регистрировать новых клиентов в своих мобильных приложениях при помощи идентификации через российскую централизованную единую биометрическую систему (ЕБС). Сейчас этот процесс в основном происходит по номеру телефона, который злоумышленники подделывают или используют методы для обмана клиентов банков.

В качестве блокирующих мер по невыполнению данного предписания ЦБ ограничит для банков возможность в мобильных приложениях выдавать кредиты и открывать вклады клиентам.

Эксперты считают, что с одной стороны, ЦБ планирует таким образом мотивировать пользователей сдавать биометрию, а с другой стороны — закрыть несанкционированный доступ к банковским мобильным приложениям клиентов со стороны злоумышленников.

Представители рынка уточнили, что банки и финансовые организации, чтобы не лишиться возможности проводить основные операции с физлицами, должны за свой счёт доработать мобильные приложения, внести в них блок с ЕБС, активизировать его связку с ЕГИС, провести тестирование идентификации по ЕБС и объяснить клиентам, что так надо.

Причем ЦБ пояснил, что новое указание «не будет распространяться на приложения, которые банк закроет в течение полугода после вступления указания в силу, о чем кредитная организация должна уведомить регулятора в течение месяца с момента начала действия указания».

Регулятор фактически дал банкам с универсальной лицензией время до 1 сентября реализовать новые функции в мобильных приложениях, если их ещё там не было встроено.

По оценке эксперта, для подключения механизма использования ЕБС в мобильном приложении среднему банку потребуется потратить до 10 млн рублей на доработку ПО, а крупному — до 15 млн рублей. Причем после этого может быть создана такая ситуация, что пользователи перестанут заходить в мобильные приложения, так как не захотят сдавать ЕБС, а будут посещать офисы банков или перейдут к тем, где требований по ЕБС ещё нет.

В течение 2022 года Минцифры планировало перенести ранее собранные данные биометрии клиентов коммерческих систем (банков и коммерческих компаний) в государственную ЕБС для их защиты и обработки в одном месте. Потом эти компании смогут оказывать услуги по идентификации и аутентификации своих клиентов с помощью биометрии из ЕБС.

30 декабря 2021 года В России заработала государственная единая биометрическая система. Тогда в правительстве уточнили, что участие со стороны граждан в сдаче данных для государственной ЕБС будет полностью добровольным, а ни в коем случае не станет обязательным.

В начале декабря Минцифры рассказало, что разрешит собирать биометрию пользователей онлайн через мобильное приложение, чтобы использовать в качестве одного из факторов при двухфакторной аутентификации на портале «Госуслуг». По мнению ведомства, это безопасно и удобно.

В октябре 2021 года президент InfoWatch Наталья Касперская посоветовала жителям России не сдавать биометрические данные, так как пока нет понимания, как их будут защищать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments22

Other news