Pull to refresh

Мексиканский стартап создал генерирующие энергию панели из водорослей для замены окон

Reading time2 min
Views1.6K

Стартап из Мексики Greenfluidics представил биопанели из водорослей, поглощающие углекислый газ и производящие биомассу, которую в дальнейшем можно использовать в качестве топлива или удобрений.

Идею использования плоских резервуаров для водорослей снаружи здания в 2013 году продемонстрировали компании Splitterwerk Architects и Arup. Они создали демонстрационное здание BIQ, оснащённое панелями площадью 200 м². 

Панели имеют зелёный цвет из-за содержания в них водорослей, которые поглощают CO2 и солнечный свет, увеличивая свою массу и вырабатывая кислород. Обилие солнечного света усиливает рост водорослей, которые улавливают около 0,90 кг углекислого газа на каждые 0,45 кг организмов.

Кроме того, данные панели способны удерживать тепло, затеняя интерьер помещения, что снижает потребление электроэнергии кондиционерами летом. Резервуары BIQ периодически отфильтровывают и добывают из них пюреобразную массу, которую преобразовывают в биотопливо и применяют для обеспечения горячего водоснабжения в том же здании.

Однако проект Greenfluidics вносит несколько изменений в данный технологический процесс. Стартап использует в своей системе наножидкости, рассказал генеральный директор компании Мигель Майорга. Эффективно перерабатываемые наночастицы добавляют в воду, что повышает её теплопроводность. Они проходят только через одну сторону панелей, а на другой растут водоросли. Тепло преобразуют в электричество при помощи термоэлектрического генератора и подают в здание, что делает панели из водорослей ближе к солнечным.

Greenfluidics намерена производить свои изделия в различных привлекательных дизайнах, чтобы подчеркнуть архитектуру и обеспечить экологичность зданий. Стартап основали в 2018 году, и скором времени компания планирует вывести свой продукт на рынок. Однако под вопросом остаётся его жизнеспособность, поскольку здание BIQ открыли около девяти лет назад, и проект не вызвал ожидаемого создателями ажиотажа.

На сайте Greenfluidics указано, что каждая биопанель способна генерировать до 328 кВт⋅ч/м² в год. Эксперты отмечают, что этот показатель является оптимистичным. Затенение панелей позволит сэкономить до 90 кВт⋅ч/м² в год, сообщает компания.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news