Pull to refresh

Apple заплатит $2 млн за взлом режима защиты Lockdown Mode

Reading time1 min
Views4.7K

Apple заплатит $2 млн тому, кто взломает режим защиты Lockdown Mode, появившийся в iOS 16, сообщает портал Gizchina. Режим предназначен для защиты от вредоносного ПО, такого как Pegasus. 

«Хотя подавляющее большинство пользователей никогда не станут жертвами целенаправленной кибератаки, нам по-прежнему необходимо защищать всех обладателей продукции Apple. Lockdown Mode — революционная функция, отражающая нашу непоколебимую приверженность защите от атак», — заявил директор по разработке и архитектуре безопасности Apple Иван Кости.

Lockdown Mode предлагает «экстремальный уровень безопасности», но в то же время налагает ограничения на использование смартфона. Когда iPhone находится в режиме Lockdown Mode, система блокирует вложения изображений и предварительный просмотр ссылок в iMessage. Кроме того, он будет блокировать звонки по FaceTime с подозрительных номеров, и проводные соединения с компьютером и аксессуарами, когда смартфон заблокирован. Пользователь не сможет установить ПО для удалённого управления, а браузер Safari перестанет поддерживать функцию Just In Time JavaScript. 

Lockdown Mode будет доступен для тестирования разработчиками этим летом, а официальный релиз состоится осенью.

Шпионское ПО для мобильных телефонов Pegasus, по мнению американских спецслужб, является разработкой израильской компании NSO и присутствует в более чем 50 стран мира. Pegasus способно извлекать текстовые сообщения, фото, электронные письма, записывать звонки и удалённо включать микрофон и камеру. В 2021 году Apple подала в суд на NSO Group, и власти США внесли компанию в чёрный список распространителей шпионского ПО.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments6

Other news