Pull to refresh

НАСА перенесло запуск лунного ровера VIPER на конец 2024 года

Reading time2 min
Views661

НАСА передвинуло сроки запуска на поверхность Луны ровера VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) с 2023 года на ноябрь 2024-го. Космическое агентство США заявило, что отсрочка нужна для проведения дополнительных испытаний посадочного модуля.

«Хотя изначально планировалось, что компания Astrobotic доставит VIPER на Луну в ноябре 2023 года, NASA поручило специалистам Astrobotic и миссии VIPER изменить дату доставки VIPER на Южный полюс Луны на ноябрь 2024 года», — заявили в НАСА.

В агентстве потребовали провести дополнительные наземные испытания посадочного модуля Griffin, который доставит ровер на Луну. Их цель — снизить риски аварии при посадке аппарата на поверхность Луны.

В рамках программы НАСА по доставке на Луну коммерческой полезной нагрузки (CLPS) для проведения тестов на контракт с Astrobotic дополнительно выделили $67,8 млн. В итоге общие затраты в рамках контракта достигли $320,4 млн.

VIPER будет искать признаки льда и других потенциальных ресурсов. Ровер оборудуют тремя масс-спектрометрами для анализа химического состава льда и улавливания любых летучих веществ из пыли реголита. Также у него также будет дрель, чтобы измерять глубину ледяных отложений. Целью ровера станет кратер Нобиле на южном полюсе спутника. Он исследует территорию площадью 93 км² и проедет примерно от 16 до 24 км в течение своей 100-дневной миссии. Измерения VIPER дадут представление о происхождении и распределении воды на Луне и помогут определить, как можно собирать ресурсы на спутнике для будущих исследований космоса.

Между тем учёные уже связали наличие магнитных горячих точек и водяного льда на Луне, создав обновленную карту с использованием данных японского спутника «Кагуя», который вращался вокруг спутника с 2007 по 2009 год. Гипотеза может помочь разгадать тайну полярного льда на Луне, существование которого было окончательно подтверждено в 2018 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Other news