Pull to refresh

Дети вместо чая: не сбывается очередной прогноз футурологов

Reading time 1 min
Views 11K

Вопреки оптимистичным рапортам социологов, свободное время трудящихся из стран с развитыми экономиками сокращается. Британский независимый аналитический центр Resolution Foundation вспомнил предсказание Джона Мейнарда Кейнса о том, что в 2030 мы все будем работать не больше 15 часов в неделю. Вспомнил и проанализировал сегодняшнюю ситуацию.

Сто лет назад представители прогрессивного человечества были уверены, что техническая революция быстренько организует нам эпоху праздности. На самом деле среднее количество свободного времени за последние 40 лет сократилось. Одна из причин — эмансипация. Даже Кейнс не мог предвидеть того, что женщины будут работать наравне с мужчинами. 

Но есть и более радикальная и еще менее предсказуемая в 1930 году причина: мы проводим уйму времени с детьми. За последние четыре десятилетия матери детей в возрасте до пяти лет стали тратить на уход за отпрысками дополнительные 55 минут в день (увеличение на 150%). Отцы не отстают — у них воспитательный процесс стал занимать на 34 минуты больше. Очевидно, происходит перераспределение времени и изменение смыслов того, что считается работой и «не работой».

Как здесь не вспомнить вдовствующую графиню из «Аббатства Даунтон»?

— Вам гувернантки приводили детей всего на час после вечернего чая.

— Но это было каждый день!

Tags:
Hubs:
+18
Comments 137
Comments Comments 137

Other news