Pull to refresh

Comments 16

То есть инициатива чуть более чем бесполезна?

Это и ожидалось. 14.4 млрд рублей это пара-тройка процентов от общего ипотечного рынка.

Одно настораживает почему мне должны пересчитать % по ипотеке за весь срок если я через 10-15 лет сменю компанию на не IT

А где написано что увеличиться за весь срок? Не могу найти такую информацию, вижу только что увеличиться до ставки на момент подачи заявки

Не на весь, а на оставшийся

Так вроде бы нет:

Ставка до 5% по программе сохранится, если в течение 3 месяцев после увольнения работник устроится в компанию, которая входит в реестр аккредитованных и получает налоговые льготы. В ином случае новую ставку могут поднять до ключевой ставки на дату оформления договора, увеличенной на 2,5 — 4,5%

https://www.gosuslugi.ru/ipoteka

вероятно речь идёт об кредитном остатке, к которому будет применяться новая ставка.

Да, все верно. Речь идет про процентную ставку (которая будет увеличина) на дату оформления договора

Желание поддержать застройщика встретилось с интеллектом айтишников и проиграло.

На вторичном рынке жильё купить по этой программе нельзя, а тратить свои деньги на многократно переоцененный слот сомнительного качества эконом-класса в муравейнике без инфраструктуры - развлечение немножко не того класса.

"1,6 тыс. IT-специалистов"

Или любых сотрудников компаний, находящихся в реестре?

Если очень коротко:

  1. Услышав про IT-ипотеку застройщики надули цену ещё на 5% (имея пузырь).

  2. Средняя цена на нормальное жилье на первичке в МСК в районе 15 лямов.

  3. Средняя цена на ебеня за МКАД от 6 миллионов.

  4. 15% даже от 6 миллионов это 900 тысяч. Такие суммы обычно не лежат на счетах, а крутятся, принося доход.

  5. Для тех у кого есть деньги – вырвать из собственных рук лишний лям, чтобы его крутил банк застройщика, это дичь.

  6. Для тех у кого нет денег, найти лям собственных средств и ждать от года – дичь.

  7. Вывод: министерство не зная ЦА жиденько напрудило в штаны.

Вывод другой. Не получилось ну и что, у нас никто ни за что не отвечает. Будем и дальше действовать по той же схеме.

По телевизору рассказали, вся страна в курсе, что ИТишникам сделали льготу. Что ещё нужно?

я не айтишник и в программах не участвовал вроде, ипотека под 6%. Повезло, вовремя взял, в 20-м году.

Sign up to leave a comment.

Other news