Pull to refresh

Учёные нашли у растений способность защищаться от стресса, вырабатывая аспирин

Reading time1 min
Views1.5K
Растения вырабатывают аспирин в ответ на засуху и жару
Растения вырабатывают аспирин в ответ на засуху и жару

В состоянии стресса растения способны производить собственный аспирин. Учёные надеются, что это открытие поможет вывести растения, устойчивые к жаре и засухе.

Люди используют салициловую кислоту для лечения боли и воспаления, растениям она необходима для передачи сигналов, регуляции и защиты от патогенов. Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR) выяснили, что она производится в хлоропластах в ответ на стресс. Этот механизм, по словам биолога UCR Вильгельмины ван де Вен, напоминает реакцию на боль.

В случае растений в понятие стресса входят паразиты, жара и засуха. Подвергнув растение слишком яркому свету, исследовательская группа обнаружила, что он заставляет клетки растения генерировать сигнальную молекулу, известную как MEcPP. В свою очередь, когда MEcPP накапливается в растении, она запускает защитную химическую реакцию, в результате которой вырабатывается салициловая кислота, защищающая хлоропласты, где происходит фотосинтез.

Как отмечает команда UCR, стрессы, рассмотренные в этом исследовании, такие как жара, яркий свет и нехватка воды, растения испытывают уже сейчас, и из-за глобального потепления средняя температура в мире продолжит расти. Знания о механизмах защиты растений помогут вывести новые, более устойчивые к опасностям окружающей среды виды, надеются исследователи.

«Поскольку салициловая кислота помогает растениям противостоять стрессам, которых становится всё больше в связи с изменением климата, возможность повысить способность растений производить её будет шагом вперёд в преодолении последствий изменения климата в повседневной жизни», — указывает Катаюн Дехеш, ведущий автор статьи и профессор UCR.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Other news